За рубежомПротесты

Две страны ОДКБ решили отправить своих военных в Казахстан

01:15 08 янв 2022.  2016Читайте на: УКРРУС

Кыргызстан и Таджикистан отправят своих военных в Казахстан.

Парламент Кыргызстана поддержал решение президента направить военнослужащих в "миротворческую миссию" ОДКБ в Казахстан. Заседание парламента прошло за закрытыми дверями, сообщает «Украинская правда». 

Парламент Таджикистана также одобрил отправку военных в Казахстан. 

"На совместном заседании был рассмотрен только один вопрос, и дано согласие на использование Вооруженных сил Республики Таджикистан за пределами страны для выполнения международных обязательств Республики Таджикистан", - говорится в сообщении. 

В ночь на 7 января Таджикистан отправил в Казахстан в состав миротворческих сил ОДКБ около 200 военнослужащих. По словам источника, таджикские военнослужащие примут участие в охране школ, больниц и социальных объектов и не будут участвовать в подавлении протестов.

Напомним, что 6 января в Алматы началась масштабная зачистка от мародеров и зачинщиков погромов. Между военными и вооруженными людьми началась перестрелка.

Читайте также: В Казахстане задержали почти 4 тысячи человек

С 2 января на западе Казахстана проходят «газовые» протесты. Массовые акции недовольства начались в Жанаозене Мангистауской области. Поводом стало двойное повышение с нового года цен на сжиженный газ, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

Фото: ozodi.org.
 

Читайте также: Назарбаев с семьей убежал из Казахстана

Евгений Медведев

Самое читаемое