ИсторияОткрытие

Два монументальных кургана возрастом 6000 лет обнаружены в Германии (Фото)

18:45 18 мар 2024.  135Читайте на: УКРРУС

Кроме того, недалеко было обнаружено несколько курганов культуры шнуровой керамики.

Археологи из Государственного управления по управлению наследием и археологии Саксонии-Анхальт (LDA) обнаружили значительный неолитический погребальный ландшафт на Ойленберге недалеко от Магдебурга, Германия, во время раскопок, которые были вызваны предстоящими строительными работами американского производителя чипов Intel.

Два монументальных кургана возрастом около 6000 лет, каждый из которых содержал несколько захоронений и был сделан из дерева, разделяли 200 метров. В течение длительного периода ландшафт, несомненно, продолжал иметь значение для доисторических людей. Примерно 1000 лет спустя коридор между курганами использовался как маршрут процессий, где приносили в жертву скот и хоронили людей.

Читайте также: Крупнейшее массовое захоронение в Европе обнаружено в Германии (Фото)

Небольшой холм, известный как Ойленберг, частично включен в большой промышленный парк площадью 300 гектаров. В ходе раскопок были обнаружены два кургана группы Баальберге (4100–3600 гг. до н. э.), культуры позднего неолита, населявшей Центральную Германию и Богемию. В этих двух курганах находились деревянные могильные камеры с множественными захоронениями. Эти камеры имеют трапециевидную форму, а их длина составляет от 20 до 30 метров.

Коридор между ними, вероятно, был маршрутом процессии примерно тысячу лет спустя, в период культуры шаровидных амфор (3300–2800 до н. э.). На этом пути приносили в жертву и хоронили пары молодняка 2-3-летнего скота. В одном случае могила мужчины 35–40 лет была вырыта перед скотомогильниками, создавая образ телеги с возницей или плуга, запряженного скотом, — оркестровки, известные уже из других древних и современных захоронения. Они символизируют, что вместе со скотом богам было предложено самое важное имущество — безопасность собственного существования.

Раскопки двух скотомогильников возрастом около 5000 лет. Оливер Дитрих. Фото: Государственное управление по управлению культурным наследием и археологии Саксония-Анхальт
Раскопки двух скотомогильников возрастом около 5000 лет. 

Примерно 1000 лет спустя частокол, ширина которого все еще составляла 50 см, занял место бывшего маршрута процессии и намеренно включил больший из двух курганов в погребальный ландшафт площадью около 3 гектаров. Он прошел по скотомогильникам, но не разрушил их.

Кроме того, на расстоянии около 600 м было обнаружено несколько курганов культуры шнуровой керамики (около 2800-2050 гг. до н.э.) диаметром около 10 м. Последовательность ритуального использования этой части Эйленберга поразительна, а последующий анализ находок обещает еще более интересные открытия.

Фото: Oliver Dietrich / State Office for Heritage Management and Archaeology Saxony-Anhalt

Читайте также: Археологи раскопали более 100 древних бронзовых зеркал в кургане Сакураи Чаусуяма (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое