ИсторияСредневековье

Дорога XIII века обнаружена в самом центре Берлина

07:35 22 фев 2022.  11612Читайте на: УКРРУС

Под старейшей площадью Берлина Molkenmarkt археологи открыли настил, деревья для которого были срублены в 1238 году.

История улицы Stralauer Straße в центре столицы Германии восходит к основанию Берлина в 1237 году, — сообщает Ancient Origins.

Недавно археологи из Государственного управления памятников Берлина (LDA) обнаружили здесь средневековую дощатую насыпь примерно на 2,5 метра ниже уровня земли. Анализ образцов древесины свидетельствует, что деревья были срублены примерно в 1238 году, а деревянные доски датируются периодом основания Берлина. Главный археолог Берлина Матиас Вемхофф уже назвал находку «настоящей сенсацией».

Площадь Molkenmarkt, 1785

Напоминающая дамбу конструкция сделана из стволов дуба, сосны и березы. Она была обнаружена в ходе прокладки линий электропередач и газопровода в районе площади Molkenmarkt.

Деревянные настилы хорошо сохранились благодаря укладке торфа толстыми слоями, что создало герметичную структуру. Дорога обеспечивала проход от Мюлендамм — главной улицы Берлина, к городским воротам Stralauer Tor.

Дощатое покрытие позволяло пешеходам и телегам передвигаться по центру Берлина без риска увязнуть в мягком грунте. Согласно пресс-релизу Государственного управления памятников Берлина, дефекты верхнего слоя дороги засыпаны небольшими валунами, а для сглаживания краев использовался песок.

Фото: Landesdenkmalamt Berlin

Очевидно, что в Средневековье знали толк в строительстве дорог, судя по их прекрасному состоянию. Согласно National Geographic, аналогичная дорога была обнаружена в Ютербоге на северо-востоке Германии в 2017 году, а совсем недавно в Дортмунде нашли дощатый настил, которому 1000 лет.

По словам Вемхоффа, город явно заботился о хорошей инфраструктуре. «Я не ожидал такой фантастической сохранности древесины в Берлине», — отметил он. Государственное управление памятников Берлина планирует проводить бесплатные экскурсии по раскопкам в районе Molkenmarkt.

Ранее мы сообщали, что в Венеции под водой обнаружили древнюю римскую дорогу.

В Египте восстановили легендарную дорогу фараонов.

На иллюстрации: обнаруженная деревянная дорога. Фото: Landesdenkmalamt Berlin

Михаил Гольд

Самое читаемое