КиевДом

Домом-монстром на Подоле займется суд

08:52 27 ноя 2019.  1651Читайте на: УКРРУС

Дом был построен незаконно и подлежит сносу.

Хозяйственный суд города Киева 27 ноября в очередной раз рассмотрит дело о сносе незаконно надстроенных этажей «дома-монстра» на Подоле на улице Нижний Вал, 27-29. 

Об этом во время брифинга рассказал советник Киевского городского головы, член Комиссии по проверке информации относительно объектов строительства, которые вызывают общественный резонанс на территории города Киева, Владимир Бондаренко, сообщает «Укринформ». 

«Мы надеемся, что Хозяйственный суд города Киева все же перейдет в стадию судебных дебатов, и соответственно вскоре будет получено судебное решение. Мы убеждены, что данное решение будет в пользу территориальной громады города Киева, поскольку по состоянию на сегодняшний день с 2017 года, когда это заключение судебной экспертизы было подготовлено, и уже два года у нас не существует сомнений о том, что строительство происходило с нарушением, это подтверждено экспертами, и что технически надстроенные этажи можно демонтировать», - сказал Бондаренко. 

Как отметила депутат Киевсовета, член Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Ольга Балицкая, по заключениям Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз дом по адресу Нижний Вал, 27-29 был построен незаконно и подлежит сносу. 

«Об этом здании на Подоле, которое называется «дом-монстр» и находится на улице Нижний Вал, знают все киевляне и гости столицы и, к сожалению, оно не украшает Киев... Это здание - о вопиющих нарушениях законодательства. Касательно этого здания есть нарушение памятнико-охранного законодательства, земельного, градостроительного законодательства. Земельный участок, на котором оно расположено, долгое время стоял не застроенный, застраивать его нельзя было вообще. Там находятся инженерные сети стратегического значения, линии метрополитена городского залегания, два городских коллектора, кабельная сеть высокого напряжения, газовод, теплосеть. Если это здание заселить прямо сейчас, заедут все люди, которые там могут жить и завезут мебель, оно просто упадет в метрополитен», - отметила Балицкая. 

По ее словам, сейчас дело относительно дома-монстра, относительно сноса лишних этажей, находится в суде, и 27 ноября в 10.00 в Хозяйственном суде города Киева состоится рассмотрение этого дела. 

«На сегодняшний день вопрос, который поставлен в суде, - это вообще законность строительства этого здания и возможность демонтажа лишних этажей. Была проведена экспертиза, было четко установлено, что высотность здания может быть 4 этажа - это допустимая высотность согласно экспертному заключению. Остальные этажи должны быть демонтированы, и они могут быть демонтированы. Согласно действующему законодательству демонтаж незаконных этажей должен осуществляться за счет застройщика, который собственно совершил правонарушения», - сказала она. 

Как отметила вице-президент Национального союза архитекторов Украины Елена Олейник, разрешение застройщику на строительство было дано на 4 этажа, однако сейчас дом выходит за пределы существующей застройки минимум на 6-8 этажей. 

«Было обнаружено, что этот участок располагается по меньшей мере в четырех или пяти охранных зонах - это центральный исторический ареал, это территория памятника ландшафта и истории, это памятник археологии, охранная зона градостроительного памятника государственного историко-культурного заповедника «Древний Киев». Более того, этот участок непосредственно примыкает к охранным зонам 17-ти памятников архитектуры или истории, отдельных домов, которые находятся на Константиновской, Межигорской, Ярославской и других улицах», - рассказала Олейник. 

По ее словам, современное состояние ведения строительных работ позволяет без помех демонтировать до 8 этажей дома с монолитным железобетонным каркасом. 

«Проведенный нами экспертный анализ утверждает, что в построенных конструкциях нижних этажей не произойдет никаких негативных изменений после снятия нагрузки... Процесс демонтажа будет длиться несколько дней, в настоящее время возможно перекрыть дорогу и отвести движение. Мы готовы бесплатно разработать проект демонтажа конструкции», - отметила она. 

Напомним, что дело рассматривается с декабря 2014 года, когда Киевский городской совет обратился в суд Хозяйственного суда г. Киев с иском к ООО «Патели Лизинг» об обязательстве снести надстроенные этажи, которые застроены с отклонением от утвержденной (согласованной) проектной документации, за счет ответчика. 

Сейчас на рассмотрении кассационная жалоба Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины на решение Окружного административного суда г. Киев от 27.12.2018 и постановление Шестого апелляционного административного суда от 24.04.2019 относительно отмены «Патели Лизинг» разрешения на выполнение строительных работ. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое