Политикапартстроительство

Дмитрий Разумков покинет «Слугу Народа»?

16:18 11 янв 2021.  1693Читайте на: УКРРУС

На фоне постоянно падающего рейтинга Владимира Зеленского и его политической силы «Слуга Народа» это вполне логичный шаг.

Согласно политическим слухам, Дмитрий Разумков вполне может решить покинуть президентскую партию «Слуга Народа», однако это произойдёт ближе к парламентским выборам. В случае, если личный рейтинг Разумкова будет продолжать стабильно расти, а уровень доверия к Зеленскому падать, то вполне возможно, что нынешний глава Верховной рады, поборется и за место президента страны.

Очевидным мотивом такого решения, послужит то, что нынешний спикер стал политиком, которому доверяют больше всего жители Украины.

Вероятно, что этому послужило то, что именно Дмитрий Разумков, как никто другой соответствует запросу на «новые лица» с большим опытом. Свой политический путь, 37-ми летний спикер начал ещё в 2006 году с политического консультирования и выборов, став в итоге одним из главных политических консультантов во время президентской кампании 2019 года, а позже заняв место главы украинского парламента.

Кроме того, Дмитрий Разумков, построил образ спикера равноудалённого от всех политических сил, несмотря на то, что прошёл в парламент от «Слуги Народа». Не участвуя в политических скандалах, Разумков смог наладить диалог со всеми фракциями, что характеризует его как эффективного и рационального политика, который смог организовать работу в таком сложном органе власти, как Верховная Рада Украины.

По мнению экспертов, «окно» для начала самостоятельного политического пути, откроется для Дмитрия Разумкова перед очередными парламентскими выборами или даже раньше, перед президентскими, при условии стабильного роста личного рейтинга.

В то же время, главе парламента потребуется независимая от других фракций политическая сила. По слухам, Дмитрий Разумков не намерен создавать свой политический проект, а больше склоняется к присоединению к уже существующим партиям.

В кулуарах Верховной рады уже обсуждают о возможном сотрудничестве Дмитрия Разумкова и политической партии «Национальная платформа», которую возглавляет Катерина Одарченко.

Разумков и Одарченко знают друг друга, как политические эксперты и политтехнологи, а также руководствуются схожими политическими ценностями.

Кроме того, «Национальная платформа» – одна из немногих партий, которая была создана с «нуля», согласно ЗУ «О политических партиях в Украине», чем выгодно отличается от других политических проектов, которые как правило перекупают, после чего меняют название.

Таким образом, для умного и рассудительного Дмитрия Разумкова, присоединение к «Национальной платформе» может стать логичным и удачным  шагом перед началом следующего политического сезона.

Игорь Петрук

Самое читаемое