ОбществоБеженцы

Для переселенцев утвердили программу дополнительных выплат - сколько получат люди, бежавшие от войны

21:10 15 апр 2022.  838Читайте на: УКРРУС

Деньги будут начисляться на каждого члена семьи.

Правительство Украины совместно с ООН запускает для переселенцев, которые были вынуждены из-за нападения РФ бежать от войны в другие регионы страны, две программы выплат. Об этом по итогам заседания Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Согласно нашим договоренностям вынужденные переселенцы, нуждающиеся в дополнительной защите, будут получать по 2200 грн каждый месяц на каждого члена семьи. Эти средства Всемирная продовольственная программа ООН будет платить в течение трех месяцев», – сообщил он.

Читайте также: Как будет организована эвакуация в случае повторного наступления врага на Киевщину

Также Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отдельно поможет малоимущим пенсионерам из числа вынужденных переселенцев. Им также будет дополнительно выплачиваться по 2200 гривен.

«Планируем охватить этими выплатами от доноров около 700 тысяч внутренне перемещенных лиц», – сообщил Шмыгаль.

Он напомнил, что продолжают работать программы для переселенцев – так, по 2 тыс. грн в месяц выделяют каждому взрослому и по 3 тыс. грн на каждого ребенка в семье.

На выплату такой помощи уже направлено 578 млн гривен. За счет этих средств помощь получат около 155 тысяч внутри перемещенных лиц. Всего на эту программу выделено 10 млрд грн.

Фото: 24tv.ua

Читайте также: Куда свозят украинских беженцев, попавших в РФ, узнали западные СМИ

Алеся Цвирка

Самое читаемое