Закон и правоПрепятствия

Для блокировки закона о языке придумали новый способ

19:17 10 май 2019.  2250Читайте на: УКРРУС

Главе парламента пытаются запретить подписывать закон через суд.

В Окружной административный суд Киева поступил иск от «Института правовой политики» Елены Бережной к главе Верховной Рады Андрею Парубию. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истец требует запретить подписывать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» спикеру парламента, отдельным народным депутатам, сотрудникам Аппарата ВР, передавать документ на подпись президенту и публиковать его в «Голосе Украины».

«На данный момент судом решается вопрос о наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска к представлению соответствующего иска в Окружной административный суд города Киева. Согласно части 2 статьи 150 КАСУ, обеспечение иска допускается как до предъявления иска, так и на любой стадии рассмотрения дела», - отметили в пресс-служба суда.

Как сообщала Lenta.UA, Верховная Рада приняла в целом проект закона об украинском языке 25 апреля. Документ предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что подпишет закон 14 мая. Для этого необходимо рассмотреть постановления об отмене принятого закона.

Отметим, что «Институт правовой политики» выступил организатором прошедшей 9 мая в Киеве акции «Никто не забыт, ничто не забыто», которая является аналогом российской «Бессмертный полк». На этой акции Бережную задержали за публичную демонстрацию запрещенной символики.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Самое читаемое