КриптоДеФи

Децентрализованные финансы - вероятное будущее крипто-мира

18:47 11 май 2021.  1781Читайте на: УКРРУС

ДеФи, смарт-контракты, автофарминг, оптимизаторы доходности - эти термины уже несколько лет известны в крипто-тусовке. Но именно 2020-й год стал временем расцвета этих сравнительно новых финансовых инструментов.

Главное, что нужно знать о ДеФи (децентрализованных финансах) сегодня - они доступны каждому, у кого есть современный смартфон. Для работы ДеФи не нужен специализированный центр, в котором держится валюта. Разные ДеФи управляются сообществами пользователей. Торговля осуществляется с помощью смарт-контрактов, еще одного недавнего изобретения в мире крипты.

Концепция смарт-контрактов была описана в 1996 году, еще до изобретения блокчейна, американским криптографом и програмистом Ником Сабо. Смарт-контракт - это компьютерная программа (с открытым исходным кодом), с помощью которой можно автоматически выполнять, контролировать или официально документировать события и действия в соответствии с условиями контракта. Смарт-контракты используют математические алгоритмы. Транзакции выполняются только в том случае, когда условия, прописанные в контракте, соответствуют заданным параметрам. Осуществление транзакций - автоматическое. Вся информация открыта и сохраняется в блокчейне в децентрализованной книге. Цель смарт-контрактов - снижение потребности в доверенных посредниках, арбитражах и затратах на соблюдение условий, исключение мошенничества, а также снижение вредоносных и случайных выполнений.

На сегодняшний день самая популярная блокчейн-система, в которой работает большинство смарт-контрактов - это Эфириум. На базе этой же платфоры, например, работает Binance - ведущая международная блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли. Благодаря Binance вход в мир крипты стал невероятно простым для самого обычного человека, не знакомого с деталями и принципами работы блокчейна. А покупка любой криптовалюты стала возможна с использованием обычной кредитки. Достаточно просто зарегистрироваться на платформе и подвязать свою платежную карту. После чего пользователю доступны все возможности для заработка.

С развитием ДеФи конечному пользователю стали доступны многочисленные сервисы, еще больше упрощающие работу с криптовалютой - так называемые автофермы (в противоположность майнинговым фермам), или оптимизаторы доходности, типа PancakeSwap и BeeFy. Обе фермы работают на основе Binance Smart Chain, и используют принцип Proof of Stake (PoS), принципиально отличающийся от господствовашего ранее PoW, Proof of Work. PoW - основная для майнинга биткоинов схема, в которой каждый новый блок в блокчейне добавляется в зависимости от мощности оборудования.

В то время как PoS зависим от количества уже существующих во владении пользователя монет. На принципе PoS, более экономном с точки зрения потребляемой энергии, выстроена работа эфириума и всей связанной с ним инфраструктуры. Стейкинг - это процесс хранения (холдинга) средств с целью получения вознаграждений, за счет обеспечения работоспособности самого блокчейна.

PancakeSwap для своей работы использует модель автоматического маркет-мейкинга (AMM) через пулы ликвидности, виртуальные хранилища общих крипто-средств, управляемые всем сообществом. AMM - это тип протокола децентрализованного обмена (DEX), который основан на математической формуле для определения цены активов. Вместо того, чтобы использовать книгу заказов, как на традиционной бирже, активы оцениваются в соответствии с алгоритмом ценообразования.

Основным продуктом Beefy Finance являются хранилища (vaults), в которых пользователь размещает свои крипто-токены. Инвестиционная стратегия, привязанная к конкретному хранилищу, автоматически увеличивает сумму депонированных токенов, добавляя токены вознаграждения фермы произвольной доходности обратно в первоначально внесенный актив.

Другими словами, все пользователи, вовлеченные в сообщества PancakeSwap и BeeFy, формируют вскладчину общий актив, позволяя играть на различных крипто-биржах, увеличивая общий заработок, который впоследствии распределяется между всеми владельцами крипто-валют, вовлеченными в процесс. Каждый пользователь получает свою долю вознаграждения в зависимости от доли собственных инвестиций в общий пул.

Вознаграждение формируется как торговая комиссия в результате всевозможных транзакций, получения или выплаты ссуд, покупки-продажи практически любых активов (в том числе, фиатных валют и NFT), и даже с помощью компьютерных игр, как это происходит в виртуальном мире The Sandbox.

Подготовил - Денис Мартынов

Фото - Binance.com

Денис Мартынов

Самое читаемое