Политикапоступок

Депутатка запрещенной в Украине партии сложила мандат

10:35 13 июл 2023.  411Читайте на: УКРРУС

В феврале 2022 года она находилась за пределами Украины.

Народный депутат от запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Татьяна Плачкова решила сложить полномочия народного депутата Украины. Об этом сообщил нардеп из "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

«Народная депутат от ОПЗЖ Татьяна Плачкова слагает депутатский мандат", – написал Гончаренко в своём телеграм-канале в четверг утром, 13 июля.

Читайте также: Названы депутаты ВР, которые сейчас находятся за границей

В свою очередь глава комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Сергей Кальченко зарегистрировал в парламенте проект постановления №9489, в котором предложил досрочно прекратить полномочия Плачковой. Как отмечается в документе, причина этого – ее личное заявление о сложении мандата.

В частности, "в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 81 Конституции Украины и пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" и ввиду семейных обстоятельств сообщаю о сложении полномочий народного депутата Украины", – указала Плачкова в заявлении.

Татьяна Плачкова в 2019 году была избрана народным депутатом от запрещённой ныне партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ). 

15 марта 2022 года она вышла из фракции ОПЗЖ, а мае вступила в новообразованную депутатскую группу "Восстановление Украины".

Фото: Украина Сейчас

Читайте также: Первое заседание в Одесском облсовете превратилось в побоище: пострадали нардеп и полицейский

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое