Война и мирПраздник

День украинской партизанской славы: новый смысл старого праздника

19:57 22 сен 2022.  269Читайте на: УКРРУС

22 сентября в Украине отмечается День партизанской славы. Ранее в этот праздник вспоминали в основном в контексте движения партизан времен Второй мировой войны. Однако после оккупации части Украины в 2014 году эта дата получила другое значение.

После нападения России в Украине появились современные партизаны, которые успешно борются с оккупантами. Благодаря ним мы уже смогли освободить ряд территорий, которые были оккупированы в ходе полномасштабного наступления россиян в феврале этого года.

Бойцы из Руха опору успешно противостоят вооруженным солдатам на временно оккупированных Россией территориях, а также занимаются борьбой с коллаборантами.

Читайте также: Имитация силы: зачем Путину «референдумы» на захваченных территориях Украины

Стоит отметить, что День партизанской славы был основан указом Леонида Кучмы в 2001 году «в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвигу партизан и подпольщиков во Второй мировой войне». В этот день ежегодно поздравляют партизан и вручают им награды.

Сейчас праздник несет другую смысловую нагрузку. Он – об украинских партизанах, которые воюют с российскими оккупантами.

Слава нашим партизанам! Слава Украине!

Читайте также: Стало известно, сколько будет стоить мобилизация в РФ

Крижак Дмитрий

Самое читаемое