Война и миругроза

Деэскалации на границе Украины и России еще не наступило - генсек НАТО

12:32 16 фев 2022.  1926Читайте на: УКРРУС

Йенс Столтенберг назвал условие, которое будет считаться началом снижения напряжения.

Перемещение войск Россией не является деэскалацией, заявил в среду, 16 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает агентство "Интерфакс-Украина". 

"Пока мы не видели никаких признаков деэскалации со стороны России", - сказал Столтенберг. 

Читайте также: Россия объявила об отводе войск ЗВО в места постоянной дислокации

По оценкам генерального секретаря НАТО численность войск РФ у границ Украины не снижается, наоборот их «количество продолжает увеличиваться». 

«Они всегда перемещали силы туда и обратно. Следовательно, перемещение – это еще не деэскалация», – подчеркнул генсек НАТО, комментируя сообщения минобороны России об отводе части военных ЗВО и ЮВО от границ с Украиной. 

По словам Столтенберга, для деэскалации России необходимо отвести от границы с Украиной не только военнослужащих, но и тяжелую военную технику. 

«Если они действительно начнут отводить войска, мы сможем приветствовать это. Перемещение войск не означает полный отвод», – подытожил Столтенберг.

При всех прочих, комментируя заявления Москвы о готовности к дипломатии, Столтенберг заявил, что видит "определенные причины для сдержанного оптимизма".

Напомним, ранее в Минобороны России показали кадры, как оккупированный Крым покидают железнодорожные составы с военной техникой подразделений Южного военного округа после "учений". На видео военные эшелоны движутся в места постоянной дислокации по мосту через Керченский пролив. На железнодорожных платформах была заметна бронетехника - танки, БМП и самоходные артиллерийские установки.

Фото: zaxid.net

Читайте также: Россия заявила об отводе 10 тысяч военнослужащих от границ с Украиной

Ирина Костюченко

Самое читаемое