Война и мирРФ

Россия объявила об отводе войск ЗВО в места постоянной дислокации

18:33 29 янв 2022.  12434Читайте на: УКРРУС

25 января Западный и Южный военные округа России на фоне обострения отношений РФ с НАТО проводили проверки боеготовности.

Не ранее, как месяц назад, 25 декабря 2021 года, Южный военный округ России заявил об отводе 10 тысяч военнослужащих от границ с Украиной. Теперь с аналогичным заявлением выступили в Западном военном округе РФ: 29 января войска и авиация ЗВО завершили «плановую проверку боевой готовности и возвращаются на места базирования». Об этом со ссылкой на пресс-службу ЗВО сообщил российский «Интерфакс». 

«Все задачи, стоящие перед войсками (РФ - ред.) в рамках проверки боеготовности, выполнены в полном объеме. У нас продолжаются плановые мероприятия боевой подготовки на полигонах. Впереди целый комплекс мероприятий, включая двусторонние тактические учения с привлечением авиации и систем ПВО», - заявил командующий войсками ЗВО РФ Александр Журавлев

Читайте также: Германия заявила, что Россия готова напасть на Украину

По данным штаба ЗВО, в пункты постоянного базирования направлены подразделения бригад связи, передовые отряды инженерных подразделений, а также радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Также в аэродромы постоянного размещения возвратилась авиация, задействованная в ходе проверки. 

25 января Западный и Южный военные округа России объявили о начале проверки боеготовности с передислокацией подразделений на полигоны, в том числе отдаленные. Проверка, которая началась на фоне эскалации отношений с НАТО, в официальных сообщениях военных округов была названа плановой. 

В тренировках ЗВО было задействовано более 1 тыс. военнослужащих Первой танковой армии и порядка 100 единиц военной техники.  

Последний месяц Вооруженные силы России провели серию учений, в том числе, в приграничных с Украиной регионах. Маневры отрабатывались на фоне роста напряженности в отношениях РФ и НАТО и сообщений о возможном вторжении Российской Федерации в Украину. 

Последний год периодически будируется тема о концентрации значительных вооруженных сил РФ у границ Украины. На Западе эксперты рассматривают несколько сценариев российской агрессии против Украины. В частности, по данным американской разведки, Россия может организовать вторжение с участием сотен батальонных тактических групп, или 175 тысяч военнослужащих. Около 50 таких групп уже развернуты вблизи Украины на севере и востоке, а также в Крыму на юге. Российские войска могут также начать выдвижение с территории Беларуси. 

Напомним, РФ и Беларусь с 10 февраля проведут совместные военные учения под названием "Союзная решительность". В их рамках будет отрабатываться маневры по противостояние силам Запада и Украины. С этой целью РФ начала переброску 11 бригад различных родов войск с Дальнего Востока.

В США считают, что РФ готова начать вторжение в любой момент, а в командовании ООС Украины назвали вероятную дату вторжения – 20 февраля

Фото: LB.ua
 

Читайте также: Лукашенко обещает не воевать с Украиной

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое