КиевПодозрение

Чиновнику КГГА объявили подозрение по делу о гибели людей перед запертым укрытием

22:25 20 июн 2023.  174Читайте на: УКРРУС

Сообщается, что Роман Ткачук и Департамент муниципальной безопасности сотрудничает со следствием.

В деле о гибели людей из-за недопуска к укрытию 1 июня 2023 года в Деснянском районе Киева правоохранители сообщили о подозрении директору Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роману Ткачуку. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По результатам досудебного расследования установлено, что подозреваемый, находясь с 2018 года на должности директора Департамента муниципальной безопасности КГГА, несет персональную ответственность за организацию и результаты работы данного структурного подразделения по реализации государственной политики в сфере гражданской защиты на территории города Киева.

Читайте также: По делу о закрытом укрытии в Киеве сообщили о подозрении четверым фигурантам

По данным следствия, для создания ложного представления об эффективности своей работы Ткачук дал указание своим подчиненным создать в сети интернет карту укрытий Киева.

При этом на карту укрытий вносились в том числе сведения о защитных сооружениях (их адрес, тип, вид, владельца, контактный телефон), которые фактически отсутствовали или не были приспособлены для использования, о чем даже составлены акты подразделениями ГСЧС.

Киевляне, будучи введенными в заблуждение информацией, размещенной на карте, после оповещения об угрозе воздушной атаки отправлялись по адресам, по которым укрытий не существовало или они были закрыты или не пригодны для использования, чем подвергали себя опасности, отмечают прокуроры.

Официальный портал столичной власти уверяет, что Роман Ткачук и Департамент муниципальной безопасности сотрудничает со следствием и предоставляет доступ к запрашиваемой имеющейся документации.

Фото: Realist.online

Читайте также: В КГГА прояснили вопрос об укрытиях в школах – доступными будут не все

Алеся Цвирка

Самое читаемое