КиевБезопасность

В КГГА прояснили вопрос об укрытиях в школах – доступными будут не все

21:25 19 июн 2023.  223Читайте на: УКРРУС

Открывать помещения будут дежурные – технические работники.

Во время воздушных тревог в Киеве в укрытия в школах может попасть каждый человек, но только в те, которые обозначены на карте защитных сооружений города. Такое разъяснение дал Департамент образования КГГА, сообщает УНИАН.

Так, после окончания учебного года такие укрытия в школах будут оставаться доступными для всех, но открывать их будут только во время сигнала тревоги.

«Всех пускать могут только во время воздушной тревоги. Просто так – шел рядом и дай зайду – такого не будет. Потому что в укрытиях определенные антисоциальные элементы, или как полиция говорит «социально незащищенные» себе обустраивают ночлежки», – объяснили в КГГА.

Открывать укрытия будут дежурные – технические работники, которые круглосуточно и в течение всего года (не только учебного) есть в здании учебного заведения.

Между тем горожан призывают учитывать тот момент, что днем во время воздушной тревоги в садике или школе в укрытии находятся маленькие дети, поэтому по возможности призывают воспользоваться другим объектом защиты.

По данным Департамента образования, в столице на сегодняшний день из 420 коммунальных школ только десять не имеют укрытий; почти 90% детских городских садиков с укрытиями. С картой доступных для общественности укрытий Киева можно ознакомиться тут.

Фото: zt-rada.gov.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое