Наука и технологииЭтика

Британский музей уберет из экспозиции свой самый известный «анатомический» экспонат

09:15 13 янв 2023.  880Читайте на: УКРРУС

Речь идет о скелете так называемого «Ирландского великана».

В Hunterian Museum хранится коллекция анатомических образцов лондонского Королевского колледжа хирургов Англии (RCS), — сообщает CNN. Музей был закрыт на капитальный ремонт в течение пяти лет, но когда он снова откроется в марте, в  коллекции из 3000 экспонатов не будет скелета Чарльза Бирна.

У родившегося в 1761 году Бирна была доброкачественная опухоль гипофиза, что привело к акромегалии и гигантизму. Он вырос до 2,31 м., зарабатывал на жизнь выступая в различных заведениях в роли «ирландского великана» и скончался в 22 года. Бирн хотел быть похоронен в море, дабы не попасть в анатомический театр.

Портрет Джона Хантера, худ. Джошуа Рейнольдс

Однако хирург и анатом Джон Хантер выкупил у друзей Бирна его тело, а три года спустя выставил скелет в своем музее, который тогда располагался на лондонской Лестер-сквер. Кости Бирна изображены на заднем плане портрета Хантера кисти Джошуа Рейнольдса.

Теперь портрет впервые за более чем 200 лет будет выставлен в недавно отреставрированном музее вместо скелета.

Читайте также: Археологи обнаружили скелет древнегреческой девушки в керамическом венке.

В заявлении RCS было подтверждено решение удалить скелет Бирна из коллекции, в которой также представлены хирургические инструменты, модели и архивные материалы, прослеживающие историю хирургии с древних времен.

Еще в 2011 году специалист по этике Лен Дойал и юрист Томас Мюнцер опубликовали статью на эту тему в British Medical Journal, в которой призвали удалить скелет «ирландского великана» из экспозиции.

Скелет Джона Бирна

«Бирн боялся Хантера, который привлекал расхитителей могил для эксгумирования, — пишут ученые. — Зная о поиске Хантером экспонатов для своего музея Бирн тревожился о том, что его тело будет использовано для вскрытия (это ждало казненных преступников) и возможной демонстрации». «Бирн сказал друзьям, что после смерти его тело надо поместить в свинцовый гроб и похоронить в море, — продолжают авторы. — Когда Хантер узнал об этом, то подкупил одного из друзей».

Попечители музея отметили также, что «Джон Хантер и другие анатомы и хирурги XVIII и XIX веков приобрели много образцов способами, которые мы сегодня не сочли бы этичными».

Читайте также: В Иерусалиме найден скелет византийского монаха, прикованного железными кольцами.

На иллюстрации: Бирн на гравюре Джона Кея (1784 г.) вместе с братьями Найп и гномами

Михаил Гольд

Самое читаемое