За рубежомвыборы

Байден назвал условие закрытия границы США: необходим законопроект

18:15 27 янв 2024.  279Читайте на: УКРРУС

Президент назвал вариант решения проблемы.

Президент США Джо Байден выразил готовность закрыть границу с Мексикой в случае кризиса с мигрантами. Он призвал Палату представителей принять соответствующий законопроект. Об этом говорится на сайте Белого дома. 

Американский лидер отметил, что два месяца назад он поручил своей команде начать переговоры в Сенате, чтобы решить вопрос защиты границы. 

«Вот уже несколько недель они этим занимаются. Работаем круглосуточно. То, что было согласовано, могло бы — если был бы принят закон — стать самым жестким и справедливым набором реформ для обеспечения безопасности границ, который когда-либо был», - подчеркнул Байден. 

По его словам, новые решения дали бы ему полномочия закрыть границу в случае кризиса.

Байден призывает Конгресс предоставить финансирование для защиты границы. В частности, это включает работу 1300 агентов пограничной службы, 375 иммиграционных судей, 1600 офицеров по убежищу и более 100 новейших инспекционных машин. 

«И если бы мне предоставили такие полномочия, я бы воспользовался ими в тот день, когда подпишу закон. Обеспечение безопасности границы с помощью этих переговоров — победа для Америки. Для всех, кто требует усиления контроля, это способ сделать это. Если вы серьезно относитесь к кризису, примите двухпартийный законопроект, и я его подпишу», - подчеркнул Байден.

Напомним, по данным CNN, в Сенате США достигли соглашения по защите границы с Мексикой

Тем временем в Техасе начали устанавливать забор из колючей проволоки на границе с Мексикой. Губернатор штата Техас Грег Эбботт заявил, что готов пойти против федеральных властей в вопросе защиты южной границы США от наплыва мигрантов. 

В Белом доме подчеркнули, что считают действия губернатора такими, которые могут иметь далекоидущие опасные последствия.

Читайте также: Байден готов ужесточить иммиграционную политику ради сделки с республиканцами – WSJ

Фото: VOA

 

Читайте также: Кандидат в президенты США Никки Хейли высказалась о войне в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое