КриминалПолиция

Бандиты на заказ сжигали дома украинцев

12:15 20 мар 2024.  2495Читайте на: УКРРУС

Бандиты на заказ сжигали жилье граждан в разных регионах Украины.

"Такую "услугу" можно было заказать в Телеграм-канале - стоило это от 500 до 3000 долларов. Поджигатели разрабатывали план совершения преступления: проводили разведку местности, закупали горюче-смазочные материалы и делали из них "коктейли Молотова". Следующие десять лет они могут провести за решеткой", - сообщает Нацполиция. 

Организаторы этой преступной группы - 20-летний и 26-летний жители Киевской и Черниговской областей. Для выполнения "грязной" работы они привлекли девять жителей Киевской и Житомирской областей в возрасте от 17 до 34 лет, сами же принимали заказы на поджоги и распределяли между членами ОПГ деньги, полученные за совершение преступлений. 

Фигуранты организовывали выезд на место происшествия в любую точку страны и забрасывали дома и квартиры бутылками с зажигательной смесью, снимая поджог чужого имущества на камеру. Видео присылали заказчикам в качестве подтверждения выполнения. За услугу просили от 500 до 3000 долларов. 

Злоумышленники успели повредить четыре квартиры и пять домов в Черниговской, Полтавской, Львовской, Житомирской, Винницкой и Киевской областях. 

Следователи Нацполиции провели 24 обыска по местам проживания участников группы и собрали доказательства причастности к серийным поджогам всех одиннадцати участников преступной группы. В том числе - изъяли боеприпасы, более 10 тысяч долларов в разной валюте, мобильные телефоны, на которые принимались заказы и снимались преступления и банковские карты, на которые перечислялись средства за содеянное. 

Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора всем участникам преступной группы, включая организаторов, сообщено о подозрении за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога организованной группой. 

Сейчас подозреваемым вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

Фото: Нацполиция.

Читайте также: Бандиты «заработали» 45 миллионов на дронах для ВСУ

Читайте также: Бандиты готовили убийство полицейского и депутата на Полтавщине

Евгений Медведев

Самое читаемое