За рубежомНагорный Карабах

Азербайджан завоевал Зангелан и 24 села в Нагорном Карабахе

13:17 21 окт 2020.  958Читайте на: УКРРУС

По некоторым данным, с начала боев 27 сентября погибла пятая часть армянских войск - до 2000 человек.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об установлении контроля над еще одним райцентром - городом Зангелан у границы с Арменией. Под контроль азербайджанской армии также перешли 24 деревни. По словам лидера, с начала боевых действий Азербайджан вывел из строя 241 вражеский танк. Еще 39 захватили в качестве трофеев, сообщает 5 канал.

С 00:00 18 октября в Нагорном Карабахе начало действовать второе перемирие, впрочем оно сорвалось. В нарушении тишины стороны обвиняют друг друга. Баку и Ереван уверяют: к переговорам готовы, но уступать не намерены. 

С начала обострения конфликта погибли более полсотни гражданских. Армения отчитывается о 772 погибших армейцев, однако некоторые специалисты утверждают, что в боях погибла пятая часть армянских войск в Нагорном Карабахе - до 2000 человек. Потери азербайджанской стороны неизвестны.

Прекратить огонь и соблюдать перемирие призвал Армению и Азербайджан Совет Безопасности ООН. Закрытое заседание состоялось в Нью-Йорке. Дипломаты считают, что за соблюдением режима тишины нужен контроль. Его может осуществлять как наблюдательная миссия ООН, так и ОБСЕ.

Фото: 5 канал

Ирина Костюченко

Самое читаемое