За рубежомОДКБ

Армения готова заморозить свое участие в ОДКБ

18:55 28 фев 2024.  347Читайте на: УКРРУС

Правительство Армении готово юридически заморозить участие страны в ОДКБ, если позиция организации относительно территориальной целостности Армении не изменится.

"ОДКБ вместо того, чтобы выполнять свои обязательства перед Арменией в сфере безопасности, наоборот - создает проблемы безопасности", - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

По его словам, эта позиция является угрозой национальной безопасности Армении. Учитывая эти обстоятельства, ОДКБ, вопреки собственным обязательствам, согласно которым должна была бы продемонстрировать соответствующую позицию по вопросу безопасности Армении, делает противоположное, сообщают "Новости-Армения".

Пашинян отметил, что ОДКБ задали вопрос о том, какова зона ответственности Организации в Армении, назвав угрозой продемонстрированную по этому вопросу позицию. 

"Что касается того, что означает мое заявление о том, что мы практически заморозили деятельность в ОДКБ, то оно означает следующее: мы в ОДКБ не имеем постоянного представителя уже год, мы не участвуем в мероприятиях на высоком и самом высоком уровне уже достаточно длительное время. Конечно, в ОДКБ действует принцип консенсуса при принятии решений, поэтому мы ничего не блокируем, но и не участвуем по простой причине: у нас нет ответа на вопрос, почему должны участвовать?", - сказал премьер. 

Пашинян заявил, что если ситуация не изменится, то речь пойдет уже о фактическом юридическом замораживании участия в ОДКБ.

Фото: realnilubny.com.ua.
 

Читайте также: Армения может выйти из ОДКБ

Читайте также: Армения впервые с начала войны оказала Украине гуманитарную помощь – СМИ

Евгений Медведев

Самое читаемое