Наука и технологииКосмос

Астрономы снова зафиксировали загадочные радиовсплески из космоса

10:30 27 авг 2020.  870Читайте на: УКРРУС

Несмотря на длительный период их изучения, специалисты пока не пришли к выводу касательно их происхождения

Впервые радиовсплески, получившие название FRB 121102, зафиксировали в текущем году в Национальной астрономической обсерватории Китая. Там установлен самый большой в мире телескоп с заполненной апертурой FAST.С тех пор они уже повторялись, а полный их цикл длится 157 дней. Сигналы из далёкого космоса поступают на протяжении 90 дней, после чего в течение 67 суток не проявляются. 

Недавно начался очередной период активности явления. Астрономы его изучают, применяя аппаратуру, но не могут определить природу происхождения всплесков. Некоторые уже приписали событию мистическое происхождение. Другие же относят его к деятельности инопланетян, но учёные скептически относятся к таким заявлениям. Астрофизик из Суинбернского технологического университета убеждён, этим событиям найдутся естественные объяснения, и Адам Деллер не одинок в этом мнении. Каустуб Раджваде, написавший первую работу по FRB 121102, считает также.

Научный работник убеждён, речь идёт о нейтронной звезде, вращающейся по орбите вокруг такого же космического тела. Этим объясняется стабильность возникновения и затухания вспышек. Вероятно, размер светила очень большой, поскольку, несмотря на расстояние в 3 миллиарда световых лет, радиовсплески очень длительные и яркие, что свидетельствует о мощном магнитном поле.

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое