ПолитикаМеждународные отношения

Арабская оттепель: как Украина заново переоткрыла Ближний Восток

20:30 24 май 2023.  2754Читайте на: УКРРУС

Пока представители кремлевского режима, де-юре признанного цивилизованным миром террористическим, в который раз пугали всех и вся смертоносным ядерным облаком, президент Владимир Зеленский, аккурат после недавнего европейского турне совершил вояж в другую часть планеты. О том, почему иностранные «вылазки» действующего хозяина Банковой являются крайне важными на нынешнем этапе войны с путинской Россией, читайте в материале Lenta.UA.

На днях Владимир Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств, а затем принял непосредственное участие в саммите G7 в японской Хиросиме, которая, как известно, во времена Второй мировой подверглась ядерным бомбардировкам. По итогам «семерки» был принят ряд стратегически важных решений, которые, по убеждению военных экспертов, помогут приблизить нашу победу над рашистами.

В частности, речь идет о «добре» Белого дома на предоставление Киеву американских истребителей F-16. То есть, сейчас можно уверенно констатировать, что авиационная коалиция создана. На сегодняшний день в нее входят Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Португалия и США. Эксперты говорят, что на первом этапе речь идет, по меньшей мере, о 24 истребителях, а до конца года нам могут поставить около 70-ти таких «птиц». В целом же, как неоднократно заявляли в генштабе ВСУ, Украине нужно около двух сотен этих современных боевых самолетов, потому что по количеству авиации Россия обходит нас в 5-6 раз. Так что двигаться в этом направлении еще есть куда.

Читайте также: Истерика на болотах: почему в Кремле не знают, что делать с настоящими «хорошими русскими»

Еще одно важное решение саммита «Большой семерки» - договоренности о том, что страны G7 будут всеми возможными и невозможными методами обрезать РФ пути двойного импорта, с помощью которых российская оборонка получает технологии для производства тех же ракет, которыми продолжает терроризировать мирных украинских граждан. Впрочем, в этом кейсе нерешенным остается ключевой вопрос: какими конкретно инструментариями надавить на Казахстан, Турцию, Армению и Китай, которые на сегодня являются главными антисанкционно-обходными хабами Москвы. Никакой четкой формулы по итогам саммита G7 на этот счет так и не было озвучено, что несколько омрачает вполне оправданную радость о предоставлении долгожданных крылатых «эфок».

Весьма примечательно, что Китай и Россия практически в унисон осудили саммит G7, однако различие в геополитической тактике этих двух государств просто поразительная. В чем суть? Пока пребывающий в параллельной реальности Путин жаловался на большое содержание женских гормонов в пиве, называя западных лидеров «недоумками», Си Цзиньпин в несвойственном китайцам турборежиме продвигал свой проект «Один пояс – один путь», собрав в КНР семерку лидеров постсоветских государств, наглядно демонстрируя Кремлю, кто сейчас реальный хозяин в регионе, традиционно считавшимся орбитой влияния РФ. Показательно, что накануне встречи в формате G7, где официальный Киев де-факто стал полноценным восьмым игроком, Владимир Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств в Саудовской Аравии, где также заметно усиливается влияние Китая. Действующий гарант украинской Конституции открыто заявив, что среди стран региона есть те, кто закрывает глаза на незаконные аннексии, призвал собравшихся присоединиться к украинской формуле мира.

Пожалуй, было бы преувеличением утверждать, что этот визит Зе что-то глобально изменил. С другой стороны, сам факт того, что украинского президента пригласили выступить на саммит, означает, что на уровне политических элит в регион, где традиционно были сильными позиции России, приходит понимание вероятности поражения Кремля в пресловутой «спецоперации». Это крайне важный момент с учетом того, что Кремль годами вбухивал колоссальные ресурсы в продвижение своих интересов и престижа в арабском мире. Этому служило и участие в войне в Сирии, которая должна была доказать оружейную силу «второй армии мира», и работа созданных РФ в данном регионе крупнейших пропагандистских медиа – таких как, к примеру, Sputnik Arabic. Впоследствии на арабско-ментальном «грунте» сложился прекраснейший для путинского режима фон, позволяющий Кремлю весьма успешно продвигать тезисы о непоколебимой и разноплановой силе России. Однако полномасштабное вторжение в нашу с вами страну, по убеждению экспертов, стало той роковой ошибкой РФ, которая одним махом закопала глубоко и надолго многолетнюю работу российских пропагандистов. И в результате лидеры арабского мира приглашают на свой саммит Зеленского и обсуждают на разных уровнях именно украинскую формулу прекращения полномасштабной войны.

В этом контексте следует совершить небольшой экскурс в недалекое прошлое и напомнить, что на встрече постоянных представителей Лиги арабских государств в Египте в июле 2022 года, Киев не был представлен вообще. Вместо этого все присутствующие слушали главного путинского дипломата Лаврова и его априори бредовые размышления о мире и мироустройстве.

«Выступление Владимира Зеленского на саммите Лиги арабских государств можно считать успехом украинской дипломатии. Вместе с тем, очевидно, что сегодня не следует высоко поднимать планку ожиданий от одного визита. Впрочем, если мы подпишем меморандум по поводу участия в послевоенном восстановлении Украины с арабскими государствами, то это уже будет большим результатом», - отметил давеча в эфире телемарафона директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Саудовская Аравия пытается извлечь сейчас максимальную выгоду из складывающейся в мире геополитической ситуации, она автономизируется в глобальном большом Ближнем Востоке, играет автономную игру от США, не впадает в откровенную поддержку Ирана и России, пытаясь как-то объясниться с Ираном. Сюда как раз сейчас приходит Китай как мощный игрок. И от такого пристального внимания всех сторон Саудовская Аравия пытается получить хорошие дивиденды. СА будет продвигать свою повестку дня, предлагать свои услуги переговорщиков-миротворцев. Кстати, напомню, что именно сауды сыграли большую роль в обмене украинских военнопленных и зерновом соглашении, именно они продолжают влиять на продуктовую политику и безопасность всего региона. Саудовская Аравия активно играет сейчас в ОПЕК+, на нефтегазовом рынке, она расширяет свои возможности для поставок в ЕС, что способствует энергетической независимости от РФ», - подытоживает политолог.

Эксперты-международники отмечают, что за последний год произошло заметное расширение деятельности украинской дипломатии на Ближний Восток, Африку, Азию, Латинскую Америку, которые Кремль всегда считал, грубо говоря, своими в доску. Теперь же в Киев разговаривать о мире едут спецпредставители Китая и Бразилии, а Саудовская Аравия предлагает посредничество. Очевидно, что этого всего не произошло бы, если бы не мощное сопротивление ВСУ, благодаря фантастическому героизму которых сегодня многие арабские страны приближаются к прозападной оценке событий в Украине, публично высказываясь против агрессии России и необходимости признания территориальной целостности и суверенитета нашей с вами страны. Безусловно, некоторые державы данного региона избегают подобного определения, но главное, как полагают аналитики, чтобы не было сползания арабских стран в копирование сирийского опыта, потому что Дамаск, закрывая глаза на реальность и вопреки здравому смыслу, признал так называемые «республики» Донбасса.

Читайте также: В Кремле продолжают паясничать о целях России и Запада в войне в Украине

Ромашова Наталия

Самое читаемое