Война и мирВойна

Истерика на болотах: почему в Кремле не знают, что делать с настоящими «хорошими русскими»

20:25 23 май 2023.  764Читайте на: УКРРУС

Появление в Белгородской области боевых групп из Украины стало большой неожиданностью для российского руководства. Тем более, что оказалось, что сразу две структуры, состоящие из этнических русских – «Русский добровольческий корпус» и легион «Свобода России» – решили там закрепиться. Что будет происходить в пограничных областях РФ, читайте в материале Lenta.UA.

Спустя почти три месяца после первого появления в Брянской области русские добровольцы зашли в Белгородскую область. И несмотря на заявления российских силовиков, которые рассказывают о том, что они «выбили ДРГ», похоже, решили там закрепиться. Собственно, они и не скрывают своих целей.

«Страна (РФ – Ред) созрела для перемен. Страна созрела для освобождения. А больше всего ждут освобождения территории, приграничные к зоне военных действий: Курск, Брянск, Белгород. Их негласному зову следует Русский Добровольческий Корпус, который взял на себя смелость сделать первый шаг в направлении нашей Родины. Мирное население может не беспокоиться: РДК не воюет с гражданскими. Любая помощь своим согражданам, которые были достаточно смелыми, чтобы бороться против путинской диктатуры, приближает конец войны, конец смертей и конец позора», - говорится в свежем заявлении «Русского Добровольческого Корпуса».

Читайте также: Оккупанты в Белгородской области неожиданно отменили режим КТО

Официальный Киев всячески опровергает свое участие в вылазках на территорию России. Хотя и не скрывают, что содействуют русским партизанам. Понять наших чиновников можно: дело в наших западных партнерах, которые упорно считают, что Украина должна защищаться, не выходя из своей территории. Если подумать – абсолютная чушь, но нам, увы, нужно хотя бы формально не заходить за «красные флажки», расставленные Западом на российской границе. Если же говорить о реальности, то эксперты сходятся во мнении, что ради защиты Украины можно идти на любые конвенционные военные действия.

«Самый основной вывод, который мы можем сделать из всей это ситуации прост - можно и нужно действовать на российской территории и никаких апокалиптических последствий это иметь не будет. Граница у россиян «дырявая», а сил, средств и ресурсов у них явно не столько, как они рассказывают», - отмечает военный эксперт Петр Черник.

Стоит ли говорить, что в преддверии контрнаступления ВСУ данные акции (и похоже, будут еще) для украинцев выглядят весьма полезными. Раздергать, отвлечь противника, заставить его перебрасывать силы, чтобы залатать дыры на границе – это очень важные для нашего командования задачи.

Плюс не стоит забывать о панике, вызванной появлением отрядов на российской территории. В этом контексте показательно, что главным комментатором событий в Белгородской области стали не руководители ВС РФ или пограничной службы, а губернатор области Вячеслав Гладков, из которого, «кремлевские башни», похоже, решили сделать козла отпущения.

В целом, очевидно, что несмотря на панику – жители Белгородской области активно покидают свои дома – сейчас Кремль делает хорошую мину при плохой игре, отменив в Белгородской области правовой режим контртеррористической операции, введенный перед этим. Иными словами, не имея возможности выбить бойцов из приграничных сел, в Кремле решили тушить истерию при помощи бюрократических решений.

Тем временем, «серая зона» в Белгородской области охватила более 30 кв. км. При этом бойцы «Русского добровольческого корпуса» и Легиона «Свобода России» заявляют о дальнейшем освобождении России и добавляют, что «продолжают движение дальше».

Появились и интересные подробности того, как командование западного военного округа России принимает решение об оперативной переброске отдельных боеспособных подразделений из-за усложнения обстановки на границе в Белгородской области.

«В частности, в настоящее время принимается решение о возможном перемещении подразделений 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии (постоянный пункт дислокации Валуйки, Белгородская область) из района боевых действий (Макеевка, Площадка Луганской области) в Белгородскую область», - сообщил источник в разведке РБК-Украина.

Военный эксперт Павел Нарожный обращает внимание на то, что РФ в принципе крайне сложно перекрыть границы. Он считает, что Россия будет вынуждена перебросить на свою территорию подразделения либо с Донецкого, либо южного направления на фронте. По разным оценкам, общая численность подразделений оккупантов оценивают в 250 – 300 тысяч человек.

«Если принять во внимание фронт протяженностью в 1200 километров и тот факт, что не все из 300 тысяч воюют, а всего 50 – максимум 100, то такое количество выглядит, как тоненькая линия солдат растянута на огромное расстояние. Взять подготовленных бойцов, чтобы перекинуть в Белгородскую область, неоткуда», – заметил военный эксперт.

Что же касается Росгвардии, то они способны разве что «винтить» малолеток и старушек, выходящих на малочисленные протесты в Москве. Реального сопротивления армейским и партизанским силам они оказать не способны.

В целом важно, чтобы в РФ таких очагов сопротивления было как можно больше. В таком случае, есть высокая вероятность того, что, во-первых, настоящие «хорошие русские» все-таки расшатают ситуацию по крайней мере в приграничных регионах РФ. А во-вторых, чем больше таких точек бифуркации, тем больше шансов, что ВСУ удастся выбить оккупантов с наших территорий.

Пока же становится очевидным, что рейды на территорию России станут регулярными – благо, есть куда заходить. И остается надеяться, что это станет одним из элементов контрнаступления, подготовка к которому уже идет полным ходом.

Читайте также: ВСУ могут взять Бахмут в тактическое окружение

Крижак Дмитрий

Самое читаемое