ПолитикаРаскол

Антиохийская церковь выступила за низложение Варфоломея из-за Томоса

10:18 01 июн 2019.  4057Читайте на: УКРРУС

Внутри вселенской православной церкви к недавним действиям Вселенского Партиарха в отношении Украины вызрела оппозиция.

В Антиохийском патриархате не исключили возможность созыва Всеправославного собора без участия Константинопольского патриарха. Такую информацию предоставил одному из федеральных агентств РФ патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс, пишут российские СМИ.

“Мы с честью признаем патриарха Константинопольского, однако сегодня проблема в том, что Константинопольский патриарх допускает ошибку. И если все православные Церкви соберут Собор без него и примут решение о низложении Константинопольского предстоятеля, то это возможно”, — заявил викарий патриарха Антиохии. 

Представитель Антиохийского патриархата пояснил, что обычно, если в православном мире появляется желание собрать общецерковный Собор, то “каждая Церковь внутри себя определяется и достигает соглашения по этому поводу”, а уже потом “направляет просьбу Константинопольскому патриарху” о созыве Собора. 

“Однако это не общее непреложное правило. Есть и другая возможность: любая православная Церковь имеет право достичь соглашения с другими Церквями и созвать Собор”, — отметил архиерей. 

Он подчеркнул, что в Антиохийской церкви не хотят какого-то радикального решения вопроса и выступают за то, “чтобы в Церкви был мир”. 

“Чтобы патриарх Константинопольский пересмотрел свое решение и чтобы церковный кризис в Украине решился мирным путем, чтобы раскольники вернулись в каноническую Церковь”, — добавил собеседник агентства.

Напомним, 4 апреля УПЦ МП потребовала от Варфоломея отменить Томос.

Как сообщала Lenta.UA, от признания ПЦУ воздержались Грузинская и Румынская православные церкви.

Читайте подробнее в материале Lenta.UA от 22 января с.г. - «Миссия невыполнима: визит Порошенко в Израиль прошел с половинчатым успехом».

Фото: на снимке Викарий патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс, Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое