Война и мирэскалация

Американский Сенат принял резолюцию в поддержку Украины

09:57 18 фев 2022.  600Читайте на: УКРРУС

Документ не должен толковаться как разрешение на применение военной силы против России или на ввод вооруженных сил США в Украину.

В четверг, 17 февраля, Сенат США проголосовал за резолюцию в поддержку суверенной Украины и осудил готовящуюся военную агрессию России. За проголосовали сенаторы обеих партий, передает AP News. 

Резолюция Сената официально провозглашает о "непоколебимой поддержке Соединенными Штатами безопасной, демократической и независимой Украины", а также "осуждает наращивание российской военной мощи" на границе с Украиной. 

"Конгресс един в своей поддержке независимости и суверенитета Украины", - отметил сенатор-демократ из штата Огайо Роб Портман.  

Читайте также: США эвакуировали резидентуру ЦРУ из Киева - СМИ

Отмечается, что авторами резолюции вместе с Портманом выступили Джинн Шахин из Нью-Гэмпшира и другие представители Демократической партии. 

В принятой резолюции президента США Джо Байдена призывают побудить правительство США заставить Россию понести "значительные расходы" и "восстановить мир в Европе". 

При заключительной части резолюции говорится, что документ не должен толковаться как разрешение на применение военной силы против России или на ввод вооруженных сил США в Украину. 

Сенаторы заявили, что Госдеп США может вводить санкции самостоятельно, независимо от действий Конгресса. 

Ранее сенаторы во главе с республиканцем от штата Айдахо Джимом Ришем подали "Закон о никогда не сдаваемой территории Европы" (NYET), который нацелен на поддержку Украину и сдерживание агрессии России. 

Также в Сенате США допускали возможность введения санкций против России до ее вторжения в Украину.

Фото: Укринформ

Читайте также: Совет Европы призвал немедленно провести «деэскалацию риторики и действий» вокруг Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое