За рубежомПроисшествия

Американский домовладелец требует оплатить ему ремонт крыши, пробитой космическим мусором

23:20 02 апр 2024.  311Читайте на: УКРРУС

К счастью, никто не пострадал.

Обычно для того, чтобы подчеркнуть ничтожную вероятность события, приводят пример с попаданием в человека метеорита, который по расчетам составляет 0,000001%. 

Но вот как быть не с метеоритом, а с космическим мусором? Как сообщает The Guardian, сейчас проводится расследование случая, когда значительный кусок металла, предположительно являвшийся частью выброшенного аккумуляторного поддона с Международной космической станции, пробил крышу и два этажа дома во Флориде.

Инженеры американского агентства по исследованию космического пространства анализируют цилиндрическую плиту весом около 2 фунтов, которая пробила крышу дома. 

«Это был потрясающий звук, - рассказал WINK News домовладелец Алехандро Отеро . - Что-то проломило дом, а затем проделало большую дыру в полу и потолке».

Нучный журнал Ars Technica сообщил, что космическое командование США зафиксировало возвращение в атмосферу куска космического мусора над Мексиканским заливом на пути к юго-западу Флориды в 14.29 того же дня, всего за пять минут до того, как домашняя камера наблюдения «Гнездо Отеро» зафиксировала звук авария.

Поддон массой 2,9 тонны, использовавшийся для модернизации батареи на МКС, был выброшен за борт в марте 2021 года. Это самый крупный объект по массе, когда-либо выброшенный с орбитальной станции, сообщило тогда НАСА. Планировалось, что он совершит вход в атмосферу где-то между 7 и 9 марта, при этом астроном Гарвард-Смитсоновского института Джонатан Макдауэлл сообщил X, что «около полутонны осколков, вероятно, упадут на поверхность Земли». 

Отеро пока хочет знать, кто заплатит за ущерб, нанесенный его дому.

 

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое