Наука и технологииИсследование

Ученые заявили, что в нынешнем году лето может так и не наступить

19:15 02 июн 2022.  1880Читайте на: УКРРУС

Атмосфера планеты загрязнилась.

Землю окружает более ста миллионов фрагментов космического мусора. Их столкновение на низкой околоземной орбите может привести к нежелательным последствиям. Космический мусор не позволит наступить лету в 2022 году, об этом заявили ученые Discovery Channel.

Речь идет о космическом мусоре, который выбросила одна из комет еще в 1995 году, но только сейчас он приблизился к Земле. В результате загрязнится атмосфера планеты. Это приведет к тому, что потоки тепла, исходящие от Солнца, окажутся заблокированы. Аналогичная ситуация произошла в 1816 году. Однако тогда это случилось по вине вулкана. Последний засорил атмосферу Земли пылью. Тот год оказался самым холодным за всю историю метеонаблюдений. В США данное явление даже называют «тысяча восемьсот шестнадцать замерзших заживо».

Читайте также: Какой будет погода в июне – Укргидрометцентр обнародовал прогноз

Правда, засорять атмосферу Земли способны и метеоры. К примеру, в 30-х годах прошлого века на территорию Якутии из космического пространства обрушился красный песок. В результате в регионе стало холодно. Аналогичные погодные аномалии также можно было наблюдать в связи с падением Тунгусского метеорита.

Фото: pixabay.com

Видео: Discovery Channel

Читайте также: Какой будет погода летом в Украине – прогнозы на июнь, июль и август

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое