За рубежомДискриминация

Amazon будут судить за дискриминацию чернокожих и женщин

20:33 02 мар 2021.  496Читайте на: УКРРУС

Против корпорации подан иск в суд в Вашингтоне.

Против Amazon подан иск в суд в Вашингтоне, корпорацию обвинили в дискриминации чернокожих и женщин, сообщают информационные агентства.

Иск подан американской юридической фирмой Wigdor LLP. Amazon обвиняют в том, что корпорация принимает чернокожих на работу «на низкие должности» и повышает их реже, чем белых сотрудников с таким же уровнем знаний. Также утверждается, что Amazon нарушает закон о равной оплате труда. В иске указывается, что политика компании «особенно неблагоприятно сказывается на чернокожих женщинах», информирует Bloomberg.

Seattle Times со ссылкой на судебный документ пишет, что федеральный иск подала сотрудница Amazon Шарлотт Ньюман. Женщина рассказала о случаях, когда ей меньше платили за работу, чем ее белым коллегам с такими же навыками. Она также выдвинула обвинения в сексуальных домогательствах и насилии со стороны директора одного из подразделений. В частности, по словам Ньюман, руководители дергали ее за волосы, называли «страшной» и похожей на «гориллу».

Amazon – крупнейший в мире онлайн-ретейлер. В 2018 году работники корпорации вели активную борьбу за повышение оплаты и улучшение условий труда. В итоге оплата была повышена.

Между тем на сайте Amazon указано, что среди сотрудников корпорации 44,6% идентифицируют себя как женщины, а 55,4% – как мужчины. Среди менеджеров корпорации в США 19,5% считают себя азиатами, 10,6% – афроамериканцами, 9,5% – латиноамериканцами, 0,7% – коренными американцами, 3,2% – представителями двух или более рас и 56,4% – белыми.

Алеся Цвирка

Самое читаемое