За рубежомвойна в Афганистане

Афганистан отозвал посла из Пакистана: названа причина

07:47 19 июл 2021.  959Читайте на: УКРРУС

Власти Пакистана, не обеспечив дипломатическим лицам гарантий неприкосновенности, могут быть обвинены в нарушении международных конвенций.

Посол Афганистана в Исламабаде Наджибулла Алихил и высокопоставленные афганские дипломаты отозваны в Кабул, сообщило вечером в воскресенье, 18 июля, министерство иностранных дел Афганистана.

"После похищения дочери посла Афганистана в Пакистане (Силсилы Алихил - ред.) руководство Исламской Республики вызвало в Кабул посла и высокопоставленных дипломатов", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Афганистана.

Читайте также: Талибы захватили ключевой КПП на границе с Пакистаном (ВИДЕО)

Накануне МИД Афганистана заявил, что дочь афганскго посла в Пакистане была похищена и подвергнута пыткам перед освобождением.

"После освобождения из плена похитителей Алихил находится на лечении в больнице. МИД Афганистана решительно осуждает этот гнусный акт и выражает глубокую озабоченность по поводу безопасности дипломатов, их семей и сотрудников афганских политических и консульских представительств в Пакистане", - сказано в сообщении.

МИД Афганистана призвал официальный Исламабад принять незамедлительные меры для обеспечения полной безопасности посольства и консульства Афганистана и неприкосновенности дипломатов страны и их семей в соответствии с международными договорами и обязательствами.

"Министерство иностранных дел Афганистана обсуждает этот вопрос с министерством иностранных дел Пакистана, мы настоятельно призываем правительство Пакистана как можно скорее выявить и привлечь к ответственности виновных", - заявил МИД Афганистана.

Напомним, в США выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией в Афганистане.

Предыстория

Фото: Интерфакс-Азербайджан

Читайте также: Талибы поставили ультиматум афганским горожанам

Ирина Костюченко

Самое читаемое