ПолитикаВласть

Адвокат Ющенко, любитель яхт и женщина с зонтом: чем завершились кадровые ротации в Кабмине

14:34 05 ноя 2021.  7758Читайте на: УКРРУС

Одним из финальных аккордов текущей пленарной недели в Верховной Раде стали кадровые перестановки в Кабмине. Новых руководителей получили сразу четыре министерства — обороны, реинтеграции временно оккупированных территорий, стратегических отраслей промышленности и экономики. Детальнее о том, кто и почему покинул КМУ, а кто пополнил правительственные ряды — в материале Lenta.UA.

Сформированное в марте прошлого года правительство под предводительством Дениса Шмыгаля не имеет утвержденной парламентом программы деятельности, и, следовательно, иммунитета от отставки. Однако «оптовому» увольнению всего состава КМУ властная команда во главе с президентом Владимиром Зеленским предпочитает точечные замены руководителей отдельно взятых министерств. Не то, чтобы Банковая, де-факто руководящая Кабмином, не хотела сделать полную «перезагрузку» в КМУ. Напротив, не секрет, что в президентском Офисе очень даже не прочь были бы стопроцентно обновить правительственный состав, чтобы таким образом «повесить всех собак» на чиновников и поправить пошатнувшиеся рейтинговые позиции Зе. Но все упирается в дефицит голосов в Раде. И вчерашние голосования за назначение новых министров четко продемонстрировали наличие этой проблемы, поскольку без поддержки депгрупп «Доверие» и «За будущее», а также внефракционных нардепов монобольшинство не смогло бы провести ротации в Кабмине…

Еще накануне вчерашнего заседания ВР представители оппозиционных фракций требовали отчета от министров, которые в силу тех или иных причин покидали Кабмин, а также просили у правящей «Слуги народа» сообщить, за что она увольняет министров, которых сама же и назначала. Между тем теперь уже экс-министры о своей работе так и не отчитались, а у одного из них — бывшего главы Минэкономики Алексея Любченко силовики провели обыски в рамках уголовного дела, касающегося масштабных «схематозов» в налоговой сфере. 
Спикер Руслан Стефанчук заявил, что все кандидаты на увольнение, (а это — глава МОУ Таран, министр ТОТ и вице-премьер Резников, министр экономики и первый вице-премьер Любченко, министр стратегических отраслей и вице-премьер Уруский и министр окружающей среды Абрамовский) прекрасно знали о голосовании в Раде, но он «не может приводить министров за руку».

Читайте также: Зеленский, Эрмак, Венедиктова и Данилов завели Резникова в Минобороны

Как говорят в кулуарах, президент был крайне недоволен работой министров обороны и экологии. Последнего он показательно не взял на экологический саммит, проходящий в эти дни в Глазго. Кстати, «экологическое» министерство все еще остается обезглавленным — в Зе-команде обещают в ближайшее время найти замену господину Абрамовскому.

С поиском же остальных претендентов на освободившиеся министерские кресла проблем не возникло. Вместо 66-летнего Андрея Тарана, деятельность которого, и надо сказать небезосновательно, критиковали оппозиционеры и представители общественности, Министерством обороны будет руководить Алексей Резников.  МОУ, как известно — это квота гаранта Конституции и представлять Резникова в Раду прибыл лично Владимир Зеленский.

Назначение нового министра обороны происходило в декорациях политического противостояния двух президентов – действующего и бывшего Петра Порошенко. Депутаты его фракции развернули в зале транспаранты с упреками в сторону Зеленского. Он же, игнорируя критиков, поблагодарил Андрея Тарана, которого сам и уговорил написать заявление об отставке, и попросил назначить Резникова. «В условиях войны все наши военные отдают себя армии, отдают себя защите нашего суверенитета. Именно поэтому есть понятие ротации. Это касается не только бойцов на передовой. Очень важно менять тех, кто отдался без остатка, новыми, профессиональными людьми, заряженными на 100%», - отметил глава государства.

Поговаривают, что 55-летний Резников некоторое время колебался, стоит ли соглашаться возглавить оборонное ведомство, где предшественник оставил воз и маленькую тележку заброшенных задач и накопившихся проблем.

Отвечая с парламентской трибуны на вопросы нардепов Резников затронул тему ТКГ: «Минская площадка остается логистической платформой под «нормандский формат». Там мощная украинская делегация во главе с Леонидом Макаровичем и вашими коллегами — парламентариями.  Принятие решения президентом будет о продолжении работы этой делегации. Скажу так – мы выполняем комплекс мер. Но, забегая наперед, согласно Уставу ООН, каждое государство имеет право на самооборону и самозащиту».

Cледует отметить, что фигура господина Резникова вызвала мгновенную истерическую реакцию в РФ. Например, известная телепропагандистка Скабеева назвала его ярым русофобом и «галицким националистом». 

273 голоса «за» и Алексей Резников стал новым главой Минобороны. Своим приоритетом новоиспеченный руководитель МОУ считает людей: «Нам необходимо посмотреть на Вооруженные силы Украины как на мощного работодателя, который соревнуется за лучших из лучших в конкурентных условиях, заботится о людях с момента выбора профессии и до адаптации после службы».

Именно на человеческом факторе акцентировал внимание и президент Украины в ходе разговора ним, рассказал Резников. В планах – выравнивание зарплат и денежного обеспечения, улучшение питания бойцов.  Само Минобороны ожидает аудит, после чего - «повышение качества управления, размежевание и устранение дублирующих функций Министерства и Вооруженных сил, работа над оборонным бюджетом».

Алексей Резников – известный в Украине и за ее пределами адвокат. В числе постоянных клиентов его юридической фирмы значатся Савик Шустер, ФК «Металлист», корпорация «Интерпайп» зятя Кучмы Виктора Пинчука. Новый глава Минобороны — уроженец Львова, дипломированный юрист. Впрочем, работать Резников начал задолго до получения диплома. До 1990 года трудился фрезеровщиком, а затем – санитаром в областной больнице. В 1991-м стал соучредителем компании, а затем руководителем компании «Галицкие ценные бумаги».
В 1994 году после аттестации и сертификации во Львовской коллегии адвокатов Алексей Резников получил разрешение заниматься адвокатской деятельностью. В 1999 году переехал в Киев, где стал заместителем председателя Центра развития украинского законодательства, и работал на этом посту вплоть до 2002 года.
В 2004-м Алексей Резников создал собственную адвокатскую контору Magisters, где его партнером был действующий нардеп от «Батькивщины» Сергей Власенко. Кстати, именно эта компания представляла интересы кандидата в президенты  Виктора Ющенко в громком судебном процессе по признанию результатов президентских выборов 2004 года недействительными.
В 2008 году стартовала политическая карьера Алексея Резникова. Он стал депутатом Киевсовета от «Европейской партии» Николая Катеринчука, но быстро сменил команду и начал сотрудничать с окружением «космического» мэра Леонида Черновецкого. Впоследствии Резников стал секретарем Киевсовета, а позже - заместителем председателя КГГА.  После увольнения в 2018 году до 2020 года Резников занимался частной юридической практикой в компании «Астерс».
В 2020-м Алексей Резников, по приглашению главы ОП Андрея Ермака присоединился к команде президента Владимира Зеленского и возглавил Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Алексей Резников женат вторично. От первого брака у него есть сын-тинейджер и взрослая дочь. Также новый глава Минобороны является дважды дедушкой.

Декларация показывает, что еще в 2003 году Алексей Резников стал владельцем квартиры в Киеве площадью 167,5 квадратных метров, а позже еще двух квартир и почти десятка земельных участков недалеко от столицы.

Резников, по декларации, является владельцем двух компаний, зарегистрированных на Виргинских островах. То есть, снова «привет», офшоры… 
Аккурат после голосования за Алексея Резникова на трибуну вышел исключенный из СН нардеп Гео Лерос. Он назвал присутствующего в сессионном зале президента Зеленского предаталем, но пояснить, что и к чему не успел – отключили микрофон. Зато показал средний палец, повернувшись к ложам гаранта и приглашенных лиц. Кому адресовался жест, неясно. Бывшие коллеги Лероса по «зеленой» фракции уже обратились в регламентный комитет с требованием дать оценку действиям эпатажного парламентария. Впрочем, максимум, что «светит» Леросу – урезание зарплаты или отстранение от участия в нескольких пленарных заседаниях.

После выделения из бюджета-2021 средств в размере 800 млн грн на закупку и оборудование кислородных станций в больницах Верховная Рада заслушала кандидата в вице-премьеры – министры по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирину Верещук, которую долгое время «сватали» в кресло главы МОУ. Ее кандидатуру впоследствии поддержали 260 нардепов. Новоиспеченная министр в ближайшее время намерена создать экспертный и общественный совет при Министерстве и обеспечить финансирование планов по реинтеграции. Причем речь не госбюджете, а о мобилизации ресурсов международных партнеров, инвесторов. Ключевым приоритетом, как и для Резникова, для Верещук есть человекоцентричность, которая является «ключом к реинтеграции». В этом контексте ожидаются сразу несколько реформ: информполитики, юридической и дипломатической работы.

До назначения в Кабмин 41-летняя Ирина Верещук была членом пропрезидентской фракции «Слуга народа». Ранее занимала должность мэра города Рава-Русская Львовской области. Также была руководителем Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик. По некоторым данным, данная структура финансировалась нардепами от ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Тарасом Козаком. На пост мэра Верещук баллотировалась от партии «Сильная Украина», которую возглавлял Сергей Тигипко. Кстати, в 2011-м президент-беглец Янукович наградил Ирину Верещук медалью «20 лет Независимости Украины».

В 2014-м госпожа Верещук баллотировалась как беспартийная на досрочных выборах в Верховную Раду, однако в парламент так и не попала. В 2015 году новоиспеченный минист по собственному желанию покинула пост мэра Равы-Русской. Причиной такого поступка она назвала земельные скандалы и давление граждан.
В 2019-м стала депутатом Верховной Рады 9-го созыва по списку партии «Слуга народа». По словам самой Верещук, в ряды этой политсилы ее пригласил экс-спикер Дмитрий Разумков.
Небезызвестный портал «Миротворец» обвинял Верещук в том, что у нее давние связи с российскими пропагандистами Искандером Хисамовым и Виталием Лейбиным.

В 2020 году Ирина Верещук баллотировалась на должность мэра Киева, но потерпела сокрушительное фиаско, запомнившись лишь вирусным роликом с полетом на зонте…

В своем проигрыше Верещук обвинила на тот момент главу киевской партийной организации СН Николая Тищенко.
Членами семьи в своей декларации Ирина Верещук указала сына Олега, а также Михаила Кухаренко как человека, с которым вместе проживает, но не состоит в браке. Он работает в одной из воинских частей Киева.

Согласно декларации, у госпожи Верещук имеется 4 квартиры – в Броварах, Львове и Раве-Русской. Также она владеет тремя земельными участками во Львовской области. Квартиру в Киеве арендует с 2017 года. В 2018-м Ирина Верещук приобрела автомобиль «Toyota Camrу» того же года выпуска.

Следующим после Верещук депутаты заслушали кандидата на пост министра по стратегическим отраслям промышленности Павла Рябикина. Своими приоритетными задачами он назвал принятие закона об особенностях реформирования ОПК, совместные программы производства высокотехнологичной техники, запуск и легализацию реестра производителей в сфере ОПК до конца 2021-го и Агентства по оборонным закупкам до начала следующего года.

В последствии за Рябикина-министра отдали свои голоса 237 парламентариев.

56-летний Павел Рябикин, уроженец Киева, был нардепом ВР трех созывов. В свое время трудился на посту гендиректора международного аэропорта «Борисполь» и занимал должность запредседателя КГГА Виталия Кличко.

В 1989 году господин Рябикин окончил обучение на факультете международных отношений и международного права в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко (КНУ) и получил диплом юриста-международника. Кстати, был сокурсником пятого президента Петра Порошенко,  нынешнего узника Михаила Саакашвили, главы ОП Андрея Ермака и многих других топовых политигроков.

В 2000-2005 годах Рябикин был депутатом 3-го и 4-го созывов Верховной Рады. Сначала он победил на промежуточных парламентских выборах по округу в Николаевской области как самовыдвиженец, затем снова был избран в Верховную Раду на очередных выборах в качестве мажоритарщика. В парламенте сменил несколько фракций и депутатских групп. В частности, представлял «Единую Украину», «Народовластие», «Демократические инициативы», «Центр» и «Нашу Украину».

В 2005 году досрочно сложил полномочия нардепа ради должности заместителя министра транспорта и связи Украины. Отвечал за морской и речной транспорт, а также за авиацию. Одновременно возглавил наблюдательный совет авиакомпании МАУ.

В 2009 году президент Ющенко назначил Рябикина послом Украины в Королевстве Дания. После победы Виктора Януковича на президентских выборах в 2010 году был отозван и вернулся в Киев.
В 2012-м в третий раз получил мандат народного депутата по списку партии Виталия Кличко «УДАР». В 2020-м правительство признало Рябикина победителем конкурса на должность руководителя Государственной таможенной службы и утвердило его на данном посту.

В текущем году, согласно декларации, Павел Рябикин, купил за 2 миллиона гривен катер и получил более 180 тысяч гривен дохода от посольства Израиля в Украине за предоставление в аренду имущества. Он также приобрел квартиру площадью 109,3 квадратных метров в Киеве за 5,272 млн грн. 

Ключи от кабинета министра экономики получила вчера экс-замглавы руководителя ОП 35-летняя Юлия Свириденко. Ее кандидатуру поддержали 256 парламентариев.

Посетовав на малую долю продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре экономики Украины, новоиспеченный министр заявила – госзаказ должен стать инструментом запуска стратегических проектов, которые бы содействовали росту.

Госпожа Свириденко обозначила несколько ключевых приоритетов. Первый кейс — машиностроение. Уже в ближайшие три года, по словам министра может возобновиться судостроение – 20 новых судов ежегодно, до 2025 года оборот может достичь 22 млрд грн, а это почти 50 тыс. рабочих мест. 

Второе направление — энергетическое. В этом контексте Свириденко говорила о программе термомодернизации домов и увеличении госзаказа для оборонных и медицинских проектов.  В фокусе внимание новой руководительницы Минэкономики будет и сельское хозяйство — обещано снижение налоговых ставок в сфере животноводства, запуск программы по орошению, увеличение урожайности в два раза, а экспортной выручки на 5 млрд.

Юлия Свириденко – уроженка Чернигова. В 2008 году получила диплом магистра по менеджменту антимонопольной деятельности в Киевском национальном торгово-экономическом университете. В этом же вузе она прошла аспирантуру. В 2016-м Свириденко закончила программу обучения менеджеров в Немецкой академии управления Нижней Саксонии, а в 2017-м прошла программу стратегий роста частного сектора, которую организовало Шведское агентство по вопросам международного развития Sida.
В 2008 году, после окончания университета, Юлия Свириденко стала экономистом по финансовой работе украинско-андоррского совместного предприятия АО «АМП».

В 2011 году ее назначили главой Постоянного представительства Чернигова в китайском городе Уси. Впоследствии, по результатам работы этого представительства, в Чернигове зарегистрировали предприятие «Эко-втор», где было 100% иностранных инвестиций. Свириденко заняла должность заместителя директора этого предприятия.
В 2015 году Юлия Свириденко перешла на государственную службу, став сначала советником председателя Черниговской ОГА, а впоследствии – начальником Департамента экономического развития этой же администрации. С 30 июля по 28 ноября 2018 года госпожа Свириденко исполняла обязанности председателя Черниговской ОГА.

В 2019-м была назначена на пост заместителя министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, однако вскоре перешла работать на Банковую на позицию замглавы ОП Ермака. С мая пошлого года Юлия Свириденко входит в состав минской ТКГ по Донбассу.

В декларации говорится, что у Юлии Свириденко есть квартира в Киеве площадью 33,5 квадратов, а также недвижимость в Чернигове 74,3 и 87,5 кв.м.

Большой объем задач, с которыми, по мнению экспертов, успешно справлялась Юлия Свириденко в Офисе президента, а также современный подход и применение в управлении ведущих мировых практик стали одними из основных критериев, благодаря которым было принято решение предложить ей возглавить Минэкономики. Но сможет ли широкий спектр ее компетенций, опыт работы в госсекторе и с иностранными инвесторами продемонстрировать реально прогрессивный результат — покажет время…

Читайте также: Резников анонсировал изменения в украинской армии

Ромашова Наталия

Самое читаемое