Политикагосизмена

Адвокат разъяснил, будут ли уголовные дела против отстраненных Баканова и Венедиктовой

09:21 18 июл 2022.  360Читайте на: УКРРУС

17 июля Президент выразил недоверие руководителям Службе безопасности Украины и Офису генпрокурора.

Украинский адвокат Павел Богомазов объяснил, какие последствия может иметь отстранение глав СБУ и Офисе генпрокуратуры президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет УНИАН. Как известно, 17 июля Иван Баканов и Ирина Венедиктова были отстранены от исполнения служебных обязанностей указом главы государства из-за многочисленных подозрений работников правоохранительных органов и СБУ в госизмене и коллаборационной деятельности, что «задает серьезные вопросы к руководителям». Так, более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против украинского государства. 

Всего зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. 

Адвокат пояснил, что обозначает применение пункта 47 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Украины к отстранению главы СБУ Ивана Баканова. В норме пункта 47 говорится о "неисполнении (ненадлежащем исполнении) служебных обязанностей, что привело к человеческим жертвам или иным тяжким последствиям или создало угрозу наступления таких последствий, что является основанием для отстранения такого военнослужащего от выполнения служебных обязанностей". 

По словам Павла Богомазова, Ивана Баканова ждет, как минимум служебное расследование. 

А в отношении генпрокурора Ирины Венедиктовой президент Украины применил часть 2 статьи 11 Закона "О правовом режиме военного положения": "Президент Украины в период действия военного положения может принять решение об отстранении от занимаемой должности должностного лица, назначение на должность и увольнение с должности которого отнесено к его полномочиям, и возложении на соответствующий период исполнения обязанностей на другое лицо". 

Адвокат допустил, что кадровые решения глава государства принял, учитывая собранные доказательства, о которых он, в частности, отметил и в вечернем обращении 17 июля. 

"Соответственно, служебные расследования могут трансформироваться в уголовные производства", - подытожил Павел Богомазов, добавив, что поскольку такие решения уже объявлены публично, то в ближайшие дни возможны задержания и взятия под стражу чиновников из структуры прокуратуры и СБУ, которых, вероятно, и не смогли обнаружить самостоятельно Иван Баканов и Ирина Венедиктова. 

Напомним, 17 июля Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.  

И. о. генпрокурора назначен Алексей Симоненко, который 21 декабря 2021 года подписал подозрение в госизмене пятому президенту Петру Порошенко, за что был внесен в базу "Миротворца" - согласно источникам, имеющую "пропорошенковскую" ориентацию. 

Обязанности главы СБУ будет временно исполнять первый заместитель председателя спецслужбы Василий Малюк.

Как сообщалось, 16 июля СБУ и ГБР задержали бывшего председателя Управления СБУ Крыма Олега Кулинича, уволенного с должности 2 марта 2022 года. По данным следствия, Кулинич работал на спецслужбы рф и снабжал их секретными сведениями. 

Читайте также: Эксперт назвал прокол в украинской обороне — Антоновский мост в Херсоне

Иван Баканов был назначен на должность главы СБУ в июне 2019 года. Одновременно с назначением отдельным указом ему было присвоено звание лейтенанта.

Фото: Наша Ніва

Читайте также: Руководство СБУ в Херсонской области подозревают в сдаче позиций россиянам

Ирина Костюченко

Самое читаемое