КультураШоу-бизнес

9 июня 1993 года вышел фильм "Парк Юрского периода", положивший начало моде на динозавров

11:30 09 июн 2023.  263Читайте на: УКРРУС

До этого они были не более, чем иллюстрацией в школьном учебнике.

Если рассказать современному молодому украинцу, который привык к тому, что его с самого раннего детства окружают динозавры в виде игрушек, фильмов, компьютерных игр, рисунков в детских книгах и прочая, и прочая, и прочая, что еще тридцать лет назад динозавры обитали только на паре страниц школьных учебников и детских энциклопедия, он не поверит.

Между тем до выхода в свет 9 июня 1993 года фильма Стивена Спилберга дело обстояло именно так. Обычный человек, да и то при условии, что хорошо учился в школе, помнил только, что это были в основном неповоротливые травоядные гиганты, разнообразие в мире которых вносил  тираннозавр, двуногий хищник с маленькими смешными передними лапками. А в общем всё это было настолько далеким, что по сравнению с ним египетские пирамиды казались сегодняшней утренней газетной новостью.

"Парк Юрского периода" изменил всё. Недаром до выхода "Титаника" Джеймса Кэмерона он оставался (без учета инфляции) самым кассовым фильмом в истории кино. Сейчас уже в это трудно поверить, но сцена первого появления динозавров в фильме производила на зрителей впечатление не меньшее, чем на его героев на экране (см. заставочное фото). Достоверность компьютерной графики и динозавров-аниматронов была такой, что съемки казались документальными, а сцена, в которой тираннозавр в начале фильма нападал на автомобиль, пугала больше, чем саспенс-эпизоды у Хичкока.

Хотя в материальном плане дела у франшизы и дальше продолжались неплохо (например, четвертый в ней "Мир Юрского периода" стал на то время третьим в списке самых кассовых фильмов всех времен) и она заработала в кино более $5 млрд., а в целом, включая продажу сопутствующих товаров, от видеоигр до игрушек, около $9 млрд., ощущение свежести, которым веяло от первого фильма, пропало.

Правда, сейчас разработка искусственного интеллекта ставит перед человечеством ту же проблему, что в "Парке Юрского периода" поставило клонирование диназавров. А именно - надо ли бездумно, как профессор-создатель тематического парка из фильма, развивать научно-техническое направление, рискуя утратить над ним контроль?   

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое