ИсторияЭхо прошлого

40 лет назад был схачен один из самых известных нацистских преступников

07:45 25 янв 2023.  740Читайте на: УКРРУС

За совершённые преступления он был заочно приговорён к смертной казни во Франции еще в 1947 году.

Клаус Барби был известен как «Лионский мясник» за то, что лично пытал заключенных — прежде всего евреев и членов французского Сопротивления — в качестве главы гестапо в Лионе.

Уроженец пригорода Бонна в 1935 году в возрасте 22 лет он вступил в СС и начал работать в SD. В 1942 году его отправили в Дижон, и в ноябре того же года в возрасте 29 лет назначили главой гестапо в Лионе. По оценкам историков, Барби несет прямую ответственность за гибель 14 000 человек. В 1943 году Адольф Гитлер наградил его Железным крестом первой степени.

Оберштурмфюрер СС Клаус Барби

В апреле 1944 года оберштурмфюрер СС приказал депортировать в Освенцим группу из 44 еврейских детей из приюта в Изье .

В 1947 году Барби был завербован в качестве агента контрразведывательного корпуса армии США (CIC), позже его поселили в гостинице в Меммингене.

Читайте также: Ученые доказали, что заместитель Гитлера по НСДАП все-таки повесился в Шпандау.

Французы обнаружили, что Барби находится в руках американцев и заочно приговорили его к смертной казни за военные преступления. Вскоре после этого, CIC помогла Барби бежать в Боливию.

Файл фотографий, представленных свидетелям на суде над Барби

В этой стране он прожил 30 лет под именем Клаус Альтманн, поддерживая прекрасные отношения с высокопоставленными чиновниками, в том числе с местными диктаторами Уго Бансером и Луисом Гарсиа Меса. Занимаясь торговлей оружием, он получил звание подполковника Боливийских вооруженных сил.

Барби был идентифицирован в Перу в 1971 году охотниками за нацистами Сержем и Беатой Кларсфельд, которые наткнулись на секретный документ, раскрывающий его личность. 19 января 1972 года эта информация была опубликована во французской газете L'Aurore вместе с фотографией Альтмана. Несмотря на всеобщее возмущение, Барби смог вернуться в Боливию, правительство которой отказалось экстрадировать его во Францию.

Адвокат Жак Верже и Клаус Барби во время суда. Лион, 1987

Нациста арестовали лишь 25 января 1983 года и выдали Франции, где Барби судили по 41 пункту обвинения в преступлениях против человечности, основываясь на показаниях 730 евреев и выживших участников  Сопротивления.

Соединенные Штаты извинились перед Францией за помощь в побеге преступнику. Он умер в тюрьме в Лионе в 1991-м году от лейкемии, рака позвоночника и простаты.

Читайте также: Как лауреата Нобелевской премии арестовали за сотрудничество с нацистами.

На иллюстрации: Клаус Барби

Михаил Гольд

Самое читаемое