За "поребриком"Кремль чудит

Россия усилила «фруктовую войну» против Турции за ее поддержку Украины

16:25 20 дек 2021.  1482Читайте на: УКРРУС

Власти РФ, вслед за мандаринами и лимонами, запретили ввоз в страну турецких гранатов, винограда и ряд овощей.

Несмотря на полный провал импортозамещения продуктов питания, Кремль продолжает использовать внешнюю торговлю в политических целях, позле запрета ввоза на территорию России турецких мандаринов в ответ на поставки Турцией оружия Украине также запрещен импорт турецких лимонов, помидоров, перца, винограда и гранатов, со ссылкой на Роспотребнадзор сообщают росСМИ.

Согласно сообщению, в ноябре Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России из Турции мандаринов, лимонов, перца и помидоров. В декабре «фруктовая война» продолжилась и вылилась в запрет импорта в РФ турецкого винограда и гранатов.

Роспотребнадзор якобы нашел в них остаточные количества пестицидов, не разрешенных для использования в РФ.

В результате на территорию России не допущены большие партии турецких фруктов - около 60 тыс. тонн винограда и более 10 тыс. тонн гранатов.

Напомним, очередной виток «фруктовой войны» РФ против Турции произошел после первого боевого применения разведывательно-ударного БПЛА Bayraktar TB2, произведенного в Турции, против российсских оккупационных войск в конце октября.

До этого, после заявлением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Крым принадлежит Украине, власти РФ нашли в турецких помидорах «вирус» и запретили их ввоз в Россию.

Иллюстративное фото: livejournal.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое