КриминалИзнасилование в Кагарлыке

Рада взяла под контроль расследование инцидента с изнасилованием в Кагарлыке

17:22 27 май 2020.  1054Читайте на: УКРРУС

В парламенте назначено закрытое заседание.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности намерен с 1 июня провести закрытое заседание в отношении преступления, связанного с избиением и изнасилованием женщины с участием оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции. Об этом сообщил председатель комитета Денис Монастырский в эфире одного из украинских телеканалов, передает Укринформ. 

«Мы хотели бы выяснить, было ли это системным явлением в этом отделении, или отдельно взятым случаем. Это, пожалуй, главный вопрос, который мы хотим выяснить на этом закрытом заседании. Поскольку руководство полиции приняло решение о расформировании всего подразделения, то есть предположение, что такие случаи были нередки, и, возможно, именно эти лица совершали и другие преступления ранее, которые могут квалифицироваться как пытка. А возможно, были и другие сотрудники этого подразделения, которые совершали такие действия», - отметил Монастырский. 

По его словам, члены профильного комитета подали депутатские запросы в Национальной полиции, в частности, в подразделения внутренней безопасности, по жалобам, которые поступали от граждан на действия полицейских этого подразделения. «Думаю, в понедельник мы уже будем иметь и цифры, и то, от кого конкретно поступали жалобы», - сказал он. 

Также Монастырский планирует на днях выехать на место происшествия. «Мне кажется, не будет лишним поехать на место происшествия. На днях я планирую лично туда поехать, посмотреть. Потому что, как пишут СМИ, были выстрелы, их могли слышать, как минимум, и другие сотрудники отделения, а как максимум - жители близлежащих домов. Надо понять, рядом они находятся или нет», - пояснил депутат. 

Кроме того, в профильном комитете на понедельник ожидают от Офиса генерального прокурора обобщенную информацию по противодействию пыткам в органах полиции. «У них есть факты, мы их также пригласили, они должны предоставить их в понедельник относительно других случаев в других подразделениях полиции по стране. ... Если такие случаи будут массовыми ... можно говорить о более широкой переаттестации», - уточнил Монастырский. 

Напомним, ранее правоохранители задержали оперуполномоченного и начальника одного из секторов Кагарлицкого отделения полиции Обуховского отдела полиции ГУНП в Киевской области по факту изнасилования и избиения. 

По предварительной информации, в ночь с 23-го на 24 мая 2020 оперуполномоченный в своем служебном кабинете применил пытки к женщине, которую вызвали в отделение полиции в качестве свидетеля: надевал противогаз, применял наручники и осуществлял выстрелы из табельного оружия над головой, после чего несколько раз изнасиловал пострадавшую. 

Кроме этого, правоохранители применили физическую силу в отношении мужчины, который в это время находился в помещении отделения полиции. В частности, угрожая изнасилованием, правоохранители ставили его на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из пистолета табельного оружия над головой. Как уточняется, в результате этих действий пострадавший получил переломы ребер и носа. 

Сообщение из больницы о насилии и пытках от пострадавшей поступило в Обуховский отдел полиции 24 мая вечером, в 19.40 полицейские были задержаны, а на место преступления вызваны следователи ГБР. 

25 мая начальник Национальной полиции Игорь Клименко подписал приказ о расформировании Кагарлицкого отдела полиции, отстранение всего его руководства и отстранение начальника Обуховского районного отдела полиции, а пресс служба Нацполиции сделала заявление о факте насилия и пыток и о задержании подозреваемых. 

ГБР 25 мая сообщило о начале досудебного расследования в отношении двух полицейских, ранее задержанных по подозрению в изнасиловании женщины. Расследование осуществляется по фактам изнасилования (ч. 1 ст. 152 Уголовного кодекса Украины), пытки (ст. 127 УК) и превышение служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав или полномочий, если они сопровождались насилием (ч. 2 ст. 365 УК). 

27 мая судья Голосеевского районного суда города Киева принял решение о том, что сотрудник Кагарлицкого отделения полиции Сергея Сулима, которого обвиняют в изнасиловании и избиении женщины, взяли под стражу на 60 суток без права залога.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое