Политикаосуждение

Рада вынесла вердикт принудительной посадке самолета в Минске

12:12 03 июн 2021.  895Читайте на: УКРРУС

Нардепы выражают солидарность с Европейским Союзом и США.

Народные депутаты 280 голосами поддержали постановление "О заявлении Верховной Рады относительно инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске", который завернули с целью ареста экс-главного редактора телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом стало известно из трансляции заседания Рады, в четверг, 3 июня.

"Против" заявления проголосовали 19 парламентариев. Среди них - бывший "слуга народа" Евгений Шевченко и представители ОПЗЖ, отмечает Украинская правда.

Читайте также: НАТО и Великобритания выдвинули требование Лукашенко

Этим заявлением утверждается, что инцидент является очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси.

"Своими действиями белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Указанные действия представляют угрозу международной безопасности, в том числе безопасности движения воздушного транспорта и является нарушением международных правил гражданской авиации", - сказано в пояснительной записке.

Нардепы выражают солидарность с Европейским Союзом и США, и призывают Международную организацию гражданской авиации провести незамедлительное расследование этого неприемлемого акта с неотвратимыми последствиями для тех, кто его совершил.

Читайте также: В СНБО увидели руку спецслужб РФ в захвате самолета Ryanair в Беларуси

Это постановление станет очередным шагом к укреплению сотрудничества Украины с международными организациями, правительствами и парламентами стран мира, считают авторы заявления.

Предыстория

  • 23 мая истребители ВВС Беларуси по указанию Александра Лукашенко перехватили гражданский авиалайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, и вынудили его приземлиться в Минске.
  • На борту самолета пребывал бывший главный редактор телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. После посадки самолета в аэропорту Минска, Протасевича задержали силовики режима Лукашенко. В Беларуси его обвиняют в терроризме.
  • 24 мая руководители государств и правительств Евросоюза решили усилить санкционное давление на Александра Лукашенко и поручили запретить авиакомпаниям из Беларуси использовать воздушное пространство ЕС как для прямых рейсов, так и транзитных. Агентство ЕС по воздушному движению рекомендовало облетать Беларусь через Балтию.

Читайте также: Лукашенко отчитался перед Путиным о захвате авиалайнера Ryanair

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Самое читаемое