За рубежомТребование

НАТО и Великобритания выдвинули требование Лукашенко

21:25 02 июн 2021.  12483Читайте на: УКРРУС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали Минск представить полное объяснение инцидента с самолетом Ryanair.

Такое требование Борис Джонсон и Йенса Столтенберга сформулировали в ходе встречи в Лондоне 2 июня, сообщает пресс-служба правительства Великобритании.

«Они осудили недавние действия Беларуси по аресту Романа Протасевича и Софии Сапеги и согласились, что белорусский режим должен освободить политических заключенных и дать полное объяснение случившемуся», - говорится в сообщении.

Ранее НАТО заподозрило Россию в соучастии захвата гражданского самолета режимом Лукашенко.

Напомним, 23 мая, истребители ВВС Беларуси по указанию Александра Лукашенко перехватили гражданский авиалайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, и вынудили его приземлиться в Минске.

Читайте также: Лукашенко отчитался перед Путиным о захвате авиалайнера Ryanair

На борту самолета пребывал бывший главный редактор телеграмм-канала «Нехта» Раман Протасевич.

После посадки самолета в аэропорту Минска, Протасевича задержали силовики режима Лукашенко. В Беларуси Протасевича обвиняют в терроризме.

По официальной версии, обнародованной подконтрольными Лукашенко СМИ, якобы пилоты авиалайнера сами обратились к Минску с просьбой об экстренной посадке из-за минирования самолета. Позже информация о минировании самолета авиакомпании Ryanair не подтвердилось. Также стало известно, что о минировании самолета экипажу сообщили белорусские диспетчеры.

Евросоюз, США и другие цивилизованные страны осудили захват самолета властями Беларуси для задержания оппозиционного журналиста и ведут работу по поиску отвесных мер воздействия на Лукашенко, который, согласно заявлениям ряда европейских и мировых политиков создал угрозу международной безопасности, совершив акт государственного терроризма.

Читайте также: В СНБО увидели руку спецслужб РФ в захвате самолета Ryanair в Беларуси

Иван Венжик

Иллюстративное фото: bbc.com

Игорь Петрук

Самое читаемое