За рубежомПозиция

НАТО заподозрило Кремль в соучастии захвата гражданского самолета режимом Лукашенко

18:10 28 май 2021.  2349Читайте на: УКРРУС

Россия была вовлечена в инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси.

Об этом, 28 мая заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на борту нового британского авианосца HMS Queen Elizabeth во время крупнейших учений НАТО в этом году, сообщает Sky News.

«Мы знаем об очень тесных отношениях между Россией и Беларусью, и поэтому трудно поверить, что режим в Минске может сделать что-то подобное без какой-либо координации с Россией», - отметил Столтенберг.

Напомним, 23 мая, истребители ВВС Беларуси по указанию Александра Лукашенко перехватили гражданский авиалайнер, следовавший из Афин в Вильнюс, и вынудили его приземлиться в Минске.

Читайте также: Лукашенко впервые прокомментировал захват самолета Ryanair

На борту самолета пребывал бывший главный редактор телеграмм-канала «Нехта» Раман Протасевич

После посадки самолета в аэропорту Минска, Протасевича задержали силовики режима Лукашенко. В Беларуси Протасевича обвиняют в терроризме.

По официальной версии, обнародованной подконтрольными Лукашенко СМИ, якобы пилоты авиалайнера сами обратились к Минску с просьбой об экстренной посадке из-за минирования самолета. Позже информация о минировании самолета авиакомпании Ryanair не подтвердилось. Также стало известно, что о минировании самолета экипажу сообщили белорусские диспетчеры.

Евросоюз, США и другие цивилизованные страны осудили захват самолета властями Беларуси для задержания оппозиционного журналиста и ведут работу по поиску отвесных мер воздействия на Лукашенко, который, согласно заявлениям ряда европейских и мировых политиков создал угрозу международной безопасности, совершив акт государственного терроризма.

Читайте также: В небе над Беларусью перестали летать самолеты

Иван Венжик

Иллюстративное фото: nippon.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое