ПолитикаВойна

Пятый день войны: когда и почему Путин уберется из Украины

09:51 28 фев 2022.  5947Читайте на: УКРРУС

Берлин, Вена, Лондон, Париж Прага – практически во всех европейских и мировых столицах вчера прошли многотысячные митинги в поддержку Украины и против войны, развязанной Кремлем. Россия становится парией, а рядовые жители РФ – изгоями. Сколько еще будет продолжаться путинское наступление на нашу страну — разбиралась Lenta.UA.

Сегодняшняя ночь прошла сравнительно спокойно, однако ближе к утру оккупанты трижды обстреливали Чернигов с определенным интервалом в одну точку. В Генштабе ВСУ допускают, что одна из самых, согласно всевозможных рейтингов, «сильных» армий мира, прицеливалась к радиотелецентру, однако в итоге произошло попадание в фундамент пятиэтажки, здание магазина и детского сада. К счастью, обошлось без летальных исходов — одна женщина получила несущественные ранения.

За жертвенную и самоотверженную защиту Украины поблагодарил в своем новом видеообращении отечественных военнослужащих, представителей терробороны и всех украинцев нынешний хозяин Банковой, действия которого на фоне полномасштабной войны с Россией, согласно свежему опросу группы Рейтинг поддерживает 91% украинцев.

Читайте также: Бердянск временно оккупирован россиянами - Запорожская ОГА

«Поговорил с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и президентом Польши Анджеем Дудой об актуальной ситуации безопасности. Согласовали дальнейшие общие шаги по противодействию агрессору. Антивоенная коалиция в действии!», – отметил Зе ранним утром в своем Twitter.

В свою очередь пресс-служба Джонсона сообщила, что Зеленский в разговоре с британским премьером заявил: «Следующие 24 часа будут решающими». Но действительно ли 28 февраля — последний день зимы-2022 поставит точку в военном противостоянии? Как говорят в близкие к Банковой нардепы от «Слуги народа», уверенность главы государства в том, что война закончится уже в самое ближайшее время, основана на «трех китах»: иссякающем военном ресурсе Путина, колоссальном давлении всего цивилизованного мира на РФ посредством санкционных механизмов, а также готовности Кремля к переговорам, которые состоятся между специальными делегациями Киева и Москвы сегодня в районе реки Припять на украинско-белорусской границе.

Примечательно, что об этом Зеленский договорился с Лукашенко еще накануне и украинские переговорщики еще ночью прибыли на место. «Бацька» взял на себя ответственность за то, что во время пребывания и вплоть до возвращения украинской делегации в столицу «все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на белорусской территории, останутся на земле». И в этом смысле показательно, что вскоре после телефонной беседы с украинским президентом именно с территории Беларуси был совершен ракетный удар по Житомирскому аэропорту и столичной Софиевской Борщаговке. Дальше удары с Мозыря только продолжались.

В общем, в путинской войне Лукашенко, стал пешкой. При этом, ранее Лукашенко публично заверял, что единственная техника, которая может прийти с Беларуси в Украину — тракторы. Это к тому, что цена слова «последнего диктатора Европы» равна нулю уже давно, поэтому изначально было бы наивным ожидать, что во время и после переговоров Лукашенко выполнит условия. Тут все предельно просто — Путин скажет, «Лука» выполнит.

Вряд ли сегодняшние «приграничные» переговоры (которые в Кремле почему-то упорно оттягивают) поставят жирную точку в войне — такие решения принимаются на наивысшем уровне, а Путин пока не прокомментировал готовность встретится с Зеленским «тут и сейчас». Главный кремлевский обитатель, похоже, окончательно слетел с катушек. Вчера он «поставил на уши» весь мир, когда под софитами телекамер отдал приказ перевести ядерные силы России в «особый режим несения боевого дежурства». Отметим, что в  известных уставных документах подобный режим не описан, но не сложно догадаться, что несменный хозяин Кремля фактический шантажирует весь мир своей «кнопкой», в который раз наглядно демонстрируя свою неадекватность. Открыто этот вопрос давеча в эфире одного из американских телеканалов задал гарвардский профессор Грэм Элисон, специалист по ядерному сдерживанию, на учебниках которого воспитывались многие нынешние советники действующего президента США Байдена. Эксперт  отмечает, что Путин объяснил введение особого режима несения боевого дежурства тем, что руководители западных стран допускали «агрессивные высказывания в адрес нашей страны». По мнению Элисона, это не соразмерное оправдание для того, чтобы угрожать ядерной войной, но весь инцидент добавляет тревоги из-за того, что у Путина все сильнее «ослабляется чувство реальности».

А реальность такова, что на сегодня уже порядка пяти тысяч российских военных, прибывших воевать на украинской земле, отправятся в РФ грузом-200. Но остановит ли это Путина, для которого его же солдаты являются пушечным мясом — вопрос риторический. Остановить его может разве что тот факт, что всего за четыре дня войны Россия уже задействовала в боевых действиях две трети своего наступательного контингента, то есть около 100 тыс. человек и в резерве остается порядка пятидесяти тысяч. Не зря в последние дни все чаще заговорили о том, что Кремль может задействовать в своей «спецоперации» в Украине белорусских армейцев. Казахстан, кстати, ранее отказал Путину в этой «услуге». 

Как бы там ни было, но на сегодняшний день российским силам не удалось захватить ни одного крупного города, однако, сталкиваясь с логистическими проблемами, в том числе с доставкой горючего, констатируют профильные эксперты, есть все признаки, что вооруженные силы России прибегают к тактике осады, а это означает применение таких средств, как невысокоточные ракеты, что может приводить к гибели гражданских лиц. В целом РФ уже выпустила по целям в Украине примерно 320 ракет, в основном баллистических малой дальности. Большинство из них попали в цель, но некоторые разорвались не там. То есть, путинские войска пока не смогли получить полное преимущество в воздухе. Украинские воздушные силы продолжают действовать, а системы ПВО остаются в рабочем состоянии, хотя некоторые из них и повреждены.

Словом, путинский блицкриг с треском провалился и время играет против него, причем — буквально во всех направлениях. И хоть санкции Запада не возымеют сиюминутный эффект, очевидно, что они вскоре обескровят российскую экономику. Кстати, ранним утром в понедельник курс российского рубля, как и ожидалось, стремительно полетел вниз. В первые же минуты валютных торгов курс рубля к евро свалился на 40%: за один евро дают уже более 130 рублей. Очевидно, что рубль падает из-за санкций, введенных всеми западными странами против резервов Центробанка РФ и ряда ведущих российских банков, чьи клиенты не смогут пользоваться своими картами вне пределов Российской Федерации. Так же карты подсанкционных банков невозможно использовать в системах Google Pay и Apple Pay. Понимая это, еще в конце прошлой недели в Праге и ряде других европейских городов в банкоматы государственного «Сбербанка» РФ, попавшего под санкции, выстраивались километровые очереди. Впрочем, даже тем россиянам, которым удалось снять деньги, придется несладко, поскольку во всем цивилизованном мире они стали изгоями из-за безумной политики своего «царя». Владельцев паспортов с трехглавым орлом, о чем европейцы прямо сообщают на вывесках в пабах, бутиках и даже продуктовых магазинах категорически не желают видеть в числе своих клиентов, а на родину те их них, кто пребывает, например, за океаном, теперь могут отправиться разве что пешком, поскольку давеча ЕС решил полностью закрыть воздушное пространство для всех российских самолетов. Об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, добавив при этом, что Украина должна непременно вступить в ЕС, поскольку «эта страна  - одна из нас и мы хотим видеть ее в европейской стране».  Ускорит ли реальную европейскую интеграцию Киева в Евросоюз нынешняя война, покажет время, но многотысячные митинги в поддержку нашей страны по всему миру корректируют тактику тамошних властей и сегодня уже Германия, ранее наотрез отказывающаяся поставлять нам что-то кроме касок, передает летальное вооружение…

Сегодня в 17:00 впервые за несколько десятилетий пройдет экстренная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, решение о созыве которой было принято Совбезом 11 голосами «за» при наличных 15-ти. Россия проголосовала против, а Китай, Индия и Объединенные Арабские Эмираты воздержались. Президент Владимир Зеленский обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой забрать у России право голоса в Совбезе ООН, а Верховная Рада - исключить Российскую Федерацию из Совета безопасности Организации Объединенных Наций. То есть, сегодня жители 193-й страны мира, чьи представители будут выступать в ООН по российскому вторжению, узнают «во всей красе» о цинизме путинского режима. 

Впрочем, поддержка нашей страны со стороны всего цивилизованного мира наблюдается и без этого. Так что кроме восторженных аплодисментов рядовых европейцев хочется видеть и нужные шаги их властей, о которых просит воюющая Украина. Например, о закрытии неба над нашей страной, потому что как показали первые дни войны, на земле российские войска предельно быстро превращаются в трупы, а их техника — в консервы. Пока что вопрос о закрытии неба, к сожалению, не звучит в повестке, и ракеты продолжают прилетать в Киев и другие города, разрушая инфраструктуру и неся угрозу жизням людей…

Читайте также: Как отличить украинскую технику от техники оккупантов – инструкция с фото

Ромашова Наталия

Самое читаемое