КрымВода

Путин заявил, что в Крыму достаточно запасов пресной воды

19:55 17 дек 2020.  589Читайте на: УКРРУС

Президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил о том, что в Крыму, который был аннексирован РФ, достаточно внутренних запасов пресной воды.

«Что касается Крыма, сейчас проводятся геологические исследования. Часть водозабора перенаправляется в Севастополь. Надеюсь, в ближайшее время этих ограничений он чувствовать не будет. Это касается и всего Крыма. Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму, собственной, достаточно. Просто этим в советское время и когда Крым входил в состав Украины не занимались», - сказал Путин, сообщает «Укринформ». 

По его словам сейчас (после аннексии и прекращения работы канала) «эти работы ведутся достаточно широко». Одним из направлений решения вопроса планировалось опреснение, однако в итоге оно будет применяться лишь «точечно», потому что «это достаточно дорогое удовольствие», не эффективное для широкого применения.  

«Для Крыма есть еще одна новация. Специалисты говорят о том, что в прилегающих к Крыму акваториях Азовского моря… под Азовским морем могут быть очень большие запасы хорошей пресной воды», - заявил глава РФ. 

Он считает, что все это в совокупности позволяет сказать, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, «средства соответствующие выделяются, экономить на этом государство не будет». 

Напомним, что территория украинского Крым была оккупирована и аннексирована Россией в 2014 году. После чего против РФ были введены международные санкции. Международные законы не признают это действие. 

После того, как перестал работать Северо-Крымский канал и увеличен воинский контингент РФ в Крыму, там начали ощущаться перебои с подачей пресной воды.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое