Война и мирМинск-2

Путин прокомментировал Минские соглашения, опустившись до уровня «дворовой шпаны»

14:06 08 фев 2022.  1391Читайте на: УКРРУС

Российский президент считает Минские договоренности и "нормандский формат" безальтернативным вариантом в вопросе переговоров по Донбассу.

Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции с президентом Франции в очередной раз обвинил Украину в несоблюдении Минских соглашений, процитировав поговорку в адрес президента Владимира Зеленского. 

«В Киеве то говорят, что будут выполнять [соглашения], то говорят, что это разрушит их страну. И президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится не нравится, терпи, моя красавица! Надо выполнять! По-другому никак», — сказал Путин. 

Читайте также: Кучма прокомментировал подписание Порошенко минских соглашений в 2014 году

Ранее сообщалось, что российскую сторону продолжают «игнорировать» по ключевым для нее вопросам — все основные требования России по гарантиям безопасности члены НАТО отклонили. 

Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции отметил, что политика открытых дверей НАТО — это основополагающий принцип Альянса. НАТО не сможет отказать, если о вступлении попросят Швейцария или Финляндия. 

Кроме того, Макрон убежден, что России с момента ее самостоятельности были «нанесены травмы», потому нужно выработать новые механизмы безопасности, но не нарушая фундаментальные права европейских стран и мировой порядок. 

Макрон отметил, что необходимо в сжатые сроки поработать вопросы, чтобы избежать какой-либо эскалации

7 февраля Путин и Макрон впервые за два года провели встречу. Центральной темой встречи были напряженность вокруг Украины и вопрос безопасности Европы. До встречи с Путиным Макрон говорил с президентом США Джо Байденом. 8 февраля он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Фото: 5 канал

 

Читайте также: Кричащая тишина: когда украинцы и мир узнают правду об Иловайском котле

Ирина Костюченко

Самое читаемое