ПолитикаВласть

Президент ЕС пообещал постоянную поддержку Украине

16:56 02 мар 2021.  457Читайте на: УКРРУС

Президент Европейского совета Шарль Мишель заверил в неизменной поддержке Европейским Союзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Я уже рад находиться в Украине. Моя весть украинцам вот какая: вы можете рассчитывать и полагаться на постоянную поддержку Европейского Союза. ЕС поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы считаем, что все должны признавать международно признанные границы», - сказал Мишель, сообщает «Укринформ».

Он добавил, что ЕС всегда будет оставаться надежным партнером Украины. 

Мишель сообщил, что ЕС будет поддерживать Украину на всех этапах построения верховенства права, а недавние решения Конституционного Суда только подчеркнули необходимость усиления внимания к судебной системе Украины. 

«Независимость судов - это очень сложная комплексная реформа, которая требует надлежащего руководства и смелости ... ЕС постоянно поддерживал Украину на этом пути, и мы намерены и далее предоставлять консультации, финансовую и публичную поддержку. Господин президент Зеленский, мы ваши друзья, мы будем вас поддерживать на каждом этапе вашего пути к верховенству права и реформированию судебной системы в Украине», - сказал Мишель. 

Он отметил, что украинские граждане заслуживают судебной системы, которая будет уважать верховенство права, будет применять его на практике, а также демонстрировать, что преступления не останутся безнаказанными. Судебная реформа позволит украинцам построить институты власти и улучшить условия для бизнеса и инвестиций в Украине. 

Председатель Евросовета также напомнил, что борьба с коррупцией и осуществление комплексной судебной реформы является обязательством Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС, а также условием получения второй части макрофинансовой помощи ЕС. 

Напомним, президент Европейского Совета Шарль Мишель с 28 февраля совершает поездку в Молдову, Грузию и Украину.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое