ПолитикаСотрудничество

Премьер Нидерландов напомнил Зеленскому о катастрофе рейса МН17

08:39 25 апр 2019.  1403Читайте на: УКРРУС

Премьер Нидерландов Марк Рютте поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и отметил важность будущей совместной работы.

О телефонном разговоре с Зеленским Рютте сообщил в Twitter.

«Просто побеседовал с будущим президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой на выборах. Среди прочего, мы говорили о стабильности в регионе и важности прогресса в досье MH17», - написал премьер-министр Нидерландов.

Он отметил, что с нетерпением ждет совместной работы.

Как сообщала Lenta.UA, в конце февраля украинские правоохранители задержали на Донетчине бывшего боевика НВФ «Восток», который подтвердил причастность РФ к уничтожению малайзийского Boeing в небе Донбасса.

Напомним, Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту пребівали 298 человек. Все они погибли.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорилось, что самолет был сбит ракетой класса «земля-воздух», выпущенной из ЗРК «Бук».

В прошлом году Нидерланды и Австралия заявили о признании результатов расследования по этому делу Совместной следственной группы (ССГ): в мае 2018 года ССГ распространила доклад, в котором утверждается, что ракета, выпущенная по самолету «Малайзийских авиалиний», могла быть доставлена из российской воинской части, расквартированной под Курском.

(Иллюстрационное фото: Google News)

Игорь Петрук

Самое читаемое