За "поребриком"Перевод стрелок

Премьер-министр РФ нашел виновных в обвале российской экономики на Аравийском полуострове

15:23 22 июл 2020.  1999Читайте на: УКРРУС

Также в перечень виновных угодил и коронавирус.

Российская экономика могла совершить «рывок», но этому помешали пандемия коронавируса и обвал цен на нефть, заявил 22 июля, выступая с отчетом в ГосДуме, глава правительства РФ Михаил Мишустин, сообщают росСМИ.

По его словам, согласно плану достижения национальных целей развития, уже с 2021 года рост российского ВВП должен был ускориться до 3,1%, а через год - до 3,3%, чтобы к 2024-му РФ вошла в топ-5 крупнейших экономик мира, потеснив Германию. И уже были созданы хорошие предпосылки для рывка.

«Общий объем Фонда национального благосостояния к началу 2020 года оставил почти 8 триллионов рублей, на минимальных значениях в 2019 году находились показатели инфляции и безработицы. Уровень государственного долга составил 12,3% ВВП, а объем золотовалютных резервов увеличился до 554 млрд долларов», - перечислил Мишустин.

Однако, подчеркнул премьер РФ, в начале года Россия столкнулась с мощнейшим вызовом - новой коронавирусной инфекцией.

«Эпидемии в мире случались и раньше, но сейчас, в эпоху глобальных взаимосвязей, вирус стремительно распространился по всем континентам. Ни с чем подобным раньше не сталкивался в мире никто», - отметил глава правительства РФ. 

Ситуация осложнилась также из-за «действий отдельных стран по наращиваю добычи нефти», заявил премьер, недвусмысленно намекая на Саудовскую Аравию, которая в апреле, после отказа России сократить добычу в из-за пандемии, объявила Кремлю ценовую войну, взвинтив производство нефти на треть, экспорт - почти вдвое и предложив клиентам беспрецедентные скидки до 10 долларов за каждый баррель.

 «Это привело к серьезному дисбалансу на нефтяном рынке и вызвало обвальное снижение цен», - пояснил Мишустин.

Он отметил, что в результате «усилилась волатильность финансовых и валютных рынков, произошел отток капитала». Мишустин. Рубль падал ниже 80 за доллар и почти до 90 рублей за евро, а иностранные инвесторы в марте распродали российские гособлигации на рекордные 283 млрд рублей.

«Сочетание таких факторов существенно осложняло обстановку и требовало экстренных и масштабных мер», - заявил Мишустин, добавив, что объемы поддержки граждан и экономики стали «беспрецедентными - и по сумме выделенных средств, и по охвату отраслей».

«Мы понимали, что нам необходимо быстро преодолеть спад, вернуться к росту - как экономики, так и доходов граждан, для достижения национальных целей развития», - сказал премьер РФ.

Эти цели в ближайшие три месяца правительство перепишет в соответствии с указом президента Владимира Путина, котрый на днях перенес на 2030 год достижение ключевых показателей национальных проектов: еще 10 лет дано на то, чтобы вдвое снизить уровень бедности, увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет, войти в топ-10 стран по качеству общего образования и объему научных исследований, увеличить численность занятых в малом бизнесе до 25 млн человек.

Также на 2030 год переносятся сроки жилищного нацпроекта, который требует строить по 120 млн кв м в год и улучшать жилищные условия для 5 млн семей ежегодно. 10 лет вместо четырех, согласно указу, дается на то, чтобы слезть с углеводородной иглы и увеличить на 70% экспорт несырьевых неэнергетических товаров.

Ключевая цель проектов - выйти на 5-е место в мире по объему ВВП по паритету покупательной способности - из указа исчезла полностью. Требование индексировать пенсии выше инфляции заменили формулировкой «не ниже инфляции», что допускает их нулевой рост в реальном выражении.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое