За рубежомТайное и явное

Правозащитники: российские наемники пытали и казнили жителей ЦАР

16:35 06 май 2022.  2419Читайте на: УКРРУС

Об этом свидетельствует отчет международной организации Human Rights Watch (HRW).

Документ основан на опросе 40 человек, в том числе 10 жертв насилия и 15 свидетелей, — сообщает CNN.

В отчете подробно описываются преступления, совершенные мужчинами «с белой кожей, говорящими по-русски», вооруженных и носивших «одежду цвета хаки». Ссылаясь на сведения, полученные от ряда западных правительств, экспертов ООН и специальных докладчиков, HRW приписывает зверства «силам, связанным с Россией, действующим в Центральноафриканской Республике», в том числе боевикам ЧВК Вагнера.

Российская ЧВК впервые засветилась в 2014 году на Донбассе, с тех пор наемники «работали» в Сирии и нескольких странах Африки. В конце марта официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что около 1000 человек, связанных с группой Вагнера, находятся на востоке Украины. В том же месяце сообщалось, что боевики ЧВК были причастны к заговору с целью убийства президента и премьер-министра Украины.

Памятник российским наемникам в столице ЦАР — Банги

Считается, что группа финансируется Евгением Пригожиным, известным как «шеф-повар» Путина. «Существуют убедительные доказательства того, что связанные с РФ силы, поддерживающие правительство ЦАР, серьезно нарушали права гражданского населения, — заявила директор HRW по кризисным ситуациям и конфликтам Ида Сойер. — Неспособность правительства и его партнеров решительно осудить эти нарушения, а также привлечь к ответственности виновных, разожжет новые преступления в Африке и за ее пределами».

Одно из преступлений, упомянутых в отчете, связано с убийством 13 безоружных мужчин недалеко от города Босангоа на западе ЦАР. Это произошло утром 21 июля 2021 года, когда русские установили блокпост, «остановили мужчин, избили и застрелили их, а затем бросили не менее восьми тел в неглубокую яму у дороги», — сообщает HRW.

Поставка российских бронемашин в ЦАР, 2020

В 2018 году между ЦАР и Кремлем было подписано официальное соглашение, позволяющее российским «отставным офицерам» обучать армию ЦАР, — отмечается в отчете ООН, посвященном «использованию наемников как форме нарушения прав человека».

По данным HRW, русские наемники «не носят униформу с официальными знаками различия», что затрудняет их идентификацию гражданскими лицами.

Ранее мы сообщали, что боевиков ЧВК Вагнера обвиняют в убийстве 300 гражданских лиц в Мали.

На иллюстрации: российские наемники обеспечивают охрану колонны с президентом ЦАР

Михаил Гольд

Самое читаемое