Закон и правоВАКС

Попавшегося на взятке замминистра отпустили под домашний арест

07:15 31 янв 2020.  769Читайте на: УКРРУС

ВАКС смягчил меру пресечения.

Обвиняемый в вымогательстве взятки бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак вышел на свободу. Об этом написал в Facebook его адвокат Дмитрий Мельник. 

Супруга экс-замминистра Юлия также подтвердила эту информацию. 

По данным еще одного адвоката Грымчака Татьяны Матяш, Высший антикоррупционный суд изменил бывшему заместителю министра меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. 

«ВАКС рассмотрел и удовлетворил наше ходатайство об изменении Юрию Грымчаку меры пресечения с содержания под стражей круглосуточным домашним арестом», — сказала Матяш агентству Укринформ. 

Напомним, Юрия Грымчака и его “помощника” - родного брата его жены Игоря Овдиенко - задержали 14 августа. Задержание происходило в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество). В НАБУ сообщали, что задержали чиновников “на горячем” во время получения части средств в размере 480 тыс. долл. 

По данным следствия, указанные лица якобы за совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства, требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере 1,1 млн долл. 

16 августа Деснянский районный суд Чернигова избрал ему меру пресечения в виде ареста на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 6 млн грн. 

Жена Грымчака заявила, что не будет вносить за него залог. 

8 октября суд оставил экс-чиновника под стражей. 

В январе 2020 года Грымчака этапировали из Чернигова в Лукьяновское СИЗО в Киеве.

Фото: Юрий Грымчак, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое