ОбществоПремьерный показ

Почетный консул Израиля Олег Вишняков презентовал в Украине уникальное кино о проблемах аутистов

15:59 31 янв 2020.  1866Читайте на: УКРРУС

Кинолента «Особенные» режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша с Венсаном Касселем в главной роли, рассказывает историю двух волонтеров: иудея и мусульманина, которые помогали людям с аутизмом.

Кинопремьеру посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Украине Джоэль Лион, депутаты-участники Межпарламентской группы дружбы «Украина - Израиль», представители еврейских общин, а также родители деток-аутистов. Главной целью мероприятия было привлечь внимание общественности к проблемам социализации аутистов.

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков перед началом сеанса обратил внимание гостей на уникальность людей с аутизмом.

«Аутисты – очень интересные, умные личности. Люди с аутизмом могут стать отличными программистами. А еще — искусными ювелирами.  Знаете почему? Они ни за что, никогда, ничего не украдут. Они не умеют врать. Не понимают намеков и недосказанности, которыми общаются все вокруг. И люди, именующие себя «нормальными», считают этих ребят странными?», - отметил Вишняков.

Особенное внимание он уделил тем гостям, которые лично сталкивались с людьми с аутизмом. В зале были родители деток-аутистов. Одна из них — Ирина Воронцова.

Ирина вспоминает, что когда у нее возникла необходимость в реабилитации своего ребенка - в Украине ни у кого попросту не оказалось авторских методик. Приезжали иностранные врачи читать лекции. На то время это было очень дорого.

«Было понимание, что такой ребенок нуждается в интеграции в общество. Но никто не знал, как это сделать. Деткам-аутистам тяжело общаться, они могут не смотреть в глаза, а могут выдать человеку все то, что о нем думают. Для них трудно понимать чувства людей.  А еще труднее людям осознавать это и не боятся их. Поверьте, аутистам тоже страшно. Из-за того, что они чувствуют сильнее нас с вами и все сразу. Такие фильмы проливают свет на проблемы аутистов. А еще показывают, какие они необычные и талантливые. Это нужно показывать и рассказывать. Ведь мы все люди. И поддерживать друг-друга – неотъемлемая часть жизни», - сказал Вишняков.

Кинопоказ посетили и те, кто помогает родителям аутистов социализировать маленького человека, научить общаться. И научить других обходится с ним. Среди них – Инна Рабанит. Она основала детский сад «Дитина з Майбутнім» и целый учебный комплекс для деток с аутизмом.

«Надеюсь, Венсан Кесель в главной роли после сегодняшнего вечера станет хорошим примером для всех нас, - в заключение добавил Олег Вишняков, - кино на которое я вас всех позвал - это об отношениях, о внимании. О большом сердце. К этому должно стремиться наше общество».

Мировая премьера фильма «Особенные» состоялась на 72-м Каннском кинофестивале. В Украине же фильм войдет в прокат 6 февраля.

Игорь Петрук

Самое читаемое