ЗдоровьеИсследование

Почему мужчины живут меньше женщин, выяснили ученые

02:48 05 май 2021.  2211Читайте на: УКРРУС

Опыты исследователи ставили на плодовых мушках дрозофилах.

В среднем мужчина живет на восемь лет меньше, чем женщина. Почему это так - таким вопросом задались специалисты по молекулярной биологии из США. В итоге они сообщили, что им удалось разгадать секрет меньшей продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами. По их мнению, виной всему некоторые участки Y-хромосомы.

Эти участки, как утверждается в опубликованном научным журналом PLOS Genetics отчете об исследовании, стимулируют выработку опасных для жизни веществ в клетках организма по мере их старения. Опыты исследователи ставили на плодовых мушках дрозофилах, однако уверены, что их выводы в полной мере распространяются и на людей.

«Мужские Y-хромосомы обычно почти полностью состоят из повторяющихся транспозонов – обрывков геномов древних вирусов», – объясняют специалисты.

Они пришли к выводу, что в молодых клетках эти обрывки бездействуют, поскольку их блокирует белковая «оболочка» хромосом, однако по мере старения организма она ослабевает и транспозоны «вырываются на свободу».

Авторы исследования назвали Y-хромосому «мусором, засоряющим организм» и нарушающим его жизнедеятельность в процессе старения клеток.

Теперь американцы собираются провести дополнительные научные опыты, чтобы определить, можно ли защитить мужчин преклонного возраста от «токсического воздействия» кусков древних вирусов. Ученые полагают, что генетические факторы, включая воздействие Y-хромосомы, сильнее влияют на продолжительность жизни человека, нежели уровень стресса и неправильное питание.

Как ранее сообщала lenta.ua, названы носители имен, которые живут дольше остальных.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое