ОбществоГСЧС

Пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 73 тысяч взрывоопасных предметов

09:45 29 дек 2020.  602Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 28 декабря, осуществлено 16 выездов, во время которых обнаружено 91 боеприпас.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

28 декабря на Киевщине пиротехники Мобильного спасательного центра быстрого реагирования ГСЧС Украины уничтожили немецкую авиационную бомбу времен Второй мировой войны. На опасную находку наткнулся гражданин во время прогулки в поле вблизи дренажной системы в с. Гнатовка Киево-Святошинского района. Прибыв на место происшествия, пиротехники ГСЧС Украины идентифицировали обнаруженный взрывоопасный предмет как немецкую авиационную бомбу SD-50, а также провели работы по проверке прилегающей территории на наличие других боеприпасов. Авиабомба уничтожена путем подрыва в специально отведенном месте. 

А в Ивано-Франковской области 26 декабря пиротехниками ГСЧС было уничтожено две пневматические бомбы 12 cm «Luftminenwerfer» M 16, времен Первой мировой войны. Опасные предметы были обнаружены вблизи двора жилого дома в селе Кривец Богородчанского района. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в течение 28 декабря подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1,33 га территории и обнаружено и изъято 7 ВОП. 

А на Луганщине в течение четырех месяцев подразделения ГСЧС выполняли комплекс мероприятий по очистке от взрывоопасных предметов территории сельскохозяйственного назначения в Попаснянском районе. Пиротехники обследовали территорию общей площадью 159,89 гектар, где обнаружили, изъяли и впоследствии обезвредили 331 артиллерийский снаряд, 106 минометных мин, 174 гранаты, 5 инженерных боеприпасов, 9 подрывников и 45 единиц боеприпасов. Сейчас работы по очистке от взрывоопасных предметов территории сельскохозяйственного назначения в Попаснянском районе продолжаются еще на 2-х участках на площади 125 га и 96 га. 

В общем, с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 73 тыс. 113 взрывоопасных предметов, в том числе, 2 тыс. 102 авиационные бомбы. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 
- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 
- осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву; 
- пытаться самостоятельно обезвреживать находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое