ПолитикаАгрессия

Отставка «серого кардинала» Кремля: почему вместо Медведчука на Донбасс сватают экс-главу СБУ

08:05 28 май 2019.  6893Читайте на: УКРРУС

Формат переговоров по захваченным Россией территориям Донбасса и ситуации с освобождением пленных украинцев может претерпеть изменения. Как минимум, на уровне персоналий…

В конце прошлой недели в ряде российских СМИ и телеграмм-каналах, которые в этой стране часто выполняют функции «сливных бачков» Кремля, появилась информация о том, что одиозный «серый кардинал» российской политики, ответственный за реализацию бойни на Донбассе и оккупацию Крыма, нынешний куратор «Д-ЛНР» Владислав Сурков подал в отставку. Эту же информацию подтвердила и ведущая Ксения Собчак, известная близостью к околокремлевской политической тусовке.

Несколько дней Сурков и его команда молчали, но вчера «говорящая голова» Суркова, политолог Алексей Чеснаков в интервью одному из российских изданий пространным образом принялся опровергать отставку своего шефа. Почти одновременно с ним спикер президента Путина Дмитрий Песков в комментарии журналистам хоть и не опроверг, но и не подтвердил отставку Суркова.

Почему так важно понять ситуацию с отставкой Суркова? Это – одна из наиболее мифологизированных личностей в современной России. В своей стране он известен как человек, многие годы формировавший идеологическую и медийную систему для режима Путина. Различные «суверенные демократии», движение «Наши», прикормленные музыканты и писатели, поющие осанну вождю – это все плод работы Суркова и его команды. Апогеем его «творческого пути» стал 2014 год: захват Крымского полуострова, а также создание мифа о «Новороссии», как идеологического обоснования дальнейшей агрессии.

Много лет Сурков осуществлял одну из ключевых ролей в управлении неподконтрольными Украине территориями Донбасса. Занимался чехардой с руководством так называемых республик, меняя московского политтехнолога Александра Бородая на донецкого продавца курятины Александра Захарченко. При этом Сурков играл с группами влияния в Москве – так называемыми «кремлевскими башнями», которые тоже боролись за контроль над серой зоной, в которую превратилась «отжатая» Россией часть Донбасса.

В последние годы эта игра становилась для него все сложнее и запутаннее. Он нажил себе много «внутривидовых» врагов, желающих сидеть на черных потоках захваченного Донбасса, и все чаще стал допускать ошибки и проигрывать. В частности, замена главы «ЛНР» Алексея Плотницкого, креатуры Суркова, на нового главу Леонида Пасечника, бывшего полковника СБУ и прямой креатуры Лубянки – классический пример одного из самых серьезных проигрышей куратора ОРДЛО.

Играл Сурков и с украинскими финансово-промышленными группами, до сих пор ориентирующимися на Россию. Так, в 2015-2016 года СМИ активно обсуждали его взаимосвязь с крупнейшим олигархом Ринатом Ахметовым. Затем между сторонами произошел конфликт, после чего Сурков сделал ставку на Виктора Медведчука. По данным СМИ и экспертов по Донбассу, именно Сурков помогал в выбивании Ахметова из неподконтрольной территории и перераспределении части потоков в пользу Медведчука. Что, впрочем, не помешало Ахметову в августе 2018 года через Суркова выкупить крупнейшую шахту коксующего угля в Украине «Покровская» уехавшего в Россию донецкого олигарха Виктора Нусенкиса.

Такая слегка затянутая историческая преамбула в материале о Суркове была сделана для того, чтобы показать всю запутанность взаимосвязей как внутри российской системой власти, так и в Украине.

Мы, как и все журналисты следящие за «отставкой» Суркова, достоверно не знаем, случилось ли это на самом деле. Тем более, что подобные информационные слухи касательно данного персонажа вбрасываются чуть ли не каждые полгода. Но мы хотели бы обратить внимание на следующий момент – на фон, который сопровождает эти заявления.

Так, буквально одновременно с разговорами о попадании в немилость Суркова, Медведчук заявил о том, что покидает переговорный процесс с РФ.

«Я не вижу смысла представлять интересы команды Зеленского как новой власти не только потому, что наша партия находится к нему в оппозиции с момента его избрания… Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по принципиальным для меня вопросам», – сказал одиозный политик в интервью одному из российских изданий.

Одновременно в близких Кремлю телеграмм-каналах появляется информация о том, что переговорщиком с РФ вместо Медведчука может стать Валерий Хорошковский – экс-глава СБУ времен президентства Януковича, который в 2013 из-за конфликтов с тогдашним главой Администрации президента Сергеем Левочкиным перебрался жить в Монако. Последнего в СМИ называют одним из тех, кто сейчас близок к команде Зеленского. и, который помогал ковать ему победу на президентских выборах. При этом сам Хорошковский известен достаточной близостью с представителями РФ из бизнеса, так и из государственной власти. В свое время он был одним из топ-менеджеров российского холдинга «Евраз Груп», сособственником которого является олигарх Роман Абрамович.

Учитывая, что ситуация с Донбассом зашла в тупик, как для Украины, так и для РФ, то, возможно, нынешняя перетряска – начало перезагрузки конструкции взаимоотношения Украины и РФ по вопросу Донбасса. И в этой конструкции логичным выглядит выход того же Медведчука из переговорного процесса, как одного из звеньев в сложной цепочке Киев-«Д-ЛНР»-Москва.

Примечательно, что в уже озвученном выше интервью «сурковца» Чеснакова очень интересен месседж, явно проговорённый неслучайно: «Второе место, если не будет фальсификаций, достанется партии Бойко-Медведчука», - артикулировал Чеснаков.

И тут идет четкая легализация и усиление роли удобной для Суркова политической конструкции в политических раскладах Украины в виде Медведчука. Впрочем, эти надежды могут разбиться о прозу украинской политической жизни: уже сейчас инсайдеры из Оппоблока утверждают, что, учитывая переговоры между расколовшимися частями «бело-голубых», объединение «газовиков» (Юрий Бойко, Сергей Левочкин и другие) с «ахметовским» крылом (Александр Вилкул, Вадим Новинский и т.д.) может произойти без Медведчука, которого не хотят видеть ни у Ахметова, ни у Бойко.

Ну и главное, сам Чеснаков еще раз сам косвенно подтвердил, что среди переговорщиков по Донбассу как с украинской, так и с российской стороны мы увидим изменения. Он очень жестко прошелся и сделал ряд выпадов по Владимиру Зеленскому. А это значит, что лично Сурков не настроен/не готов/не будет вести переговоры с новым президентом Украины…

Виктор Калашников

Крижак Дмитрий

Самое читаемое