За рубежомИнтернет

ООН подсчитала, сколько нужно денег на интернет для всех жителей планеты

12:12 21 фев 2021.  504Читайте на: УКРРУС

По оценке, приведенной в докладе Генсека ООН, чтобы к 2030 году обеспечить доступ к интернету всех жителей нашей планеты, потребуется 428 млрд. долларов США.

Ко Всемирному дню социальной справедливости был презентован доклад Генсека ООН, посвященный доступу к цифровым технологиям жителей планеты, сообщает «УНН».

В докладе Генерального секретаря ООН, говорится, что в 2019 году, незадолго до вспышки пандемии COVID-19, в развитых странах интернетом пользовались 87 процентов жителей, в то время как в наименее развитых странах – 19 процентов. Примерно 60 процентов населения мира, не имеющего доступа к интернету, проживает в сельских районах. 

За последнее десятилетие распространение широкополосной связи, расширение использования облачных вычислений и больших данных привели к внедрению в ряде секторов экономики цифровых платформ, которые существенным образом влияют на жизнь людей. 

В условиях пандемии COVID-19 благодаря электронным средствам стало возможно бесперебойно осуществлять многие виды деятельности дистанционно, что также свидетельствует о важнейшей роли цифровых технологий. 

Однако пандемия, с другой стороны, обнажила и усугубила растущий цифровой разрыв как в самих развитых и развивающихся странах, так и между ними. 

В ООН призывали богатые страны оказать помощь бедным в сокращении цифрового разрыва. По оценкам ООН, чтобы к 2030 году обеспечить доступ к интернету всех жителей нашей планеты, потребуется 428 млрд. долларов США, причем 97 млрд. долларов - для стран Африки к югу от Сахары.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое